月工资15000元要缴纳的税款可根据工资个税的计算公式:应纳税额=(工资薪金所得减五险一金减扣除数)乘适用税率减速算扣除数来计算,假设五险一金已经扣除的情况下,工资应交个税金额=(15000减5000)乘20%减1005=995元。因此月工资15000元,要交995元个人所得税。
工资扣税比例是多少
一直以来,关于个人所得税的改革都是社会关注的热点,时隔7年我国的个税起征点进行一次调整。个人所得税将从3500元上调5000元,这次个税起征点上调最受益的就是工薪阶层。那么工资超过5000怎么扣税呢?接下来我们看看2018工资扣税标准一览吧!个人所得税计算方法个人所得税计算方法工资扣税就是我们所说的个人所得税,简称个税。个税与我们的生活息息相关,大家都知依法纳税是公民应尽的义务。今年个税起征点将提,增加子女教育、大病医疗等专项费用扣除,本次个税起征点上调至5000元之后,上千万缴纳个税的绝大多数工薪阶层将受益,北上广深等一二线城市工作的工薪阶层,是个税缴纳的主力军。提高个税起征点,对多数人来讲无疑是件好事,收入增加。那么工资超过5000怎么扣税呢?个人所得税计算公式:应纳税所得额=工资收入金额-各项社会保险费(五险一金等)-起征点(5000元);应纳税额=应纳税所得额*税率-速算扣除数。例如:你税前月薪10000元,扣除五险一金后是8000元,应纳税所得额=工资10000-个人交五险一金2000-起征点5000=3000元,应纳税额=3000*3%-0=90元。按照现行个人所得税法,工资、薪金所得的基本减除费用标准为3500元/月,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用。草案将上述综合所得的基本减除费用标准提高到每年6万元,即5000元/月。月收入5000元以下(不考虑“三险一金”和专项附加扣除因素)的纳税人将不需要缴纳个税,税负降幅为100%;月收入5000元至20000元的纳税人,税负降幅在50%以上;月收入20000至80000元的纳税人,税负降幅在10%至50%之间;月收入80000元以上的纳税人税负降幅在10%以内。
《中华人民共和国税收征收管理法》第二十五条纳税人必须依照法律、行政法规规定或者税务机关依照法律、行政法规的规定确定的申报期限、申报内容如实办理纳税申报,报送纳税申报表、财务会计报表以及税务机关根据实际需要要求纳税人报送的其他纳税资料。扣缴义务人必须依照法律、行政法规规定或者税务机关依照法律、行政法规的规定确定的申报期限、申报内容如实报送代扣代缴、代收代缴税款报告表以及税务机关根据实际需要要求扣缴义务人报送的其他有关资料。
全文1.1千字,阅读预计需要4分钟
不想阅读,直接问律师,最快3分钟有答案