(1)取得产权证或完税凭证的时间不满五年的,买卖双方所需缴纳的税费如下:
卖方交纳
①营业税。按成交价的5%缴纳。举例:交易的房屋面积是150平方米,从开商处购买的价格是每平方米8000元,总计购入价1200000元,卖出价为1500000元,则营业税为1500000元X5%=75000元;
②城市建设维护税、教育费附加。按成交价的0.5%缴纳。按照上面的举例,城市建设维护税、教育费附加为1500000元X0。5%=7500元;
③个人所得税。个人所得税的税率为20%,但纳税基数是房屋的增值部分。具体计算公式如下:应纳税额=成交价-买入价-合理费用(合理费用包括各种税费、装修费用)X20%。纳税人未能提供完整、准确的有关扣除合理费用的凭证,不能正确计算应纳税额的,采取核定征税,目前核定征收税率暂按成交价的1%来执行。
④土地增值税。土地增值税的计算方法:增值额X相应的税率。最低税率为30%。增值额的计算方法为:转让房地产收入-扣除项目之和(扣除项目指购进价、各种税费)。但目前土地增值税为个人自由申报,没有纳入房屋的过户程序,即不是必须交纳土地增值税才给办理过户手续。
⑤印花税。按照成交价的0.05%缴纳。按照上面的举例,印花税为1500000元X0。05%=750元;
买方交纳:
①契税:非普通住宅按成交价的3%缴纳。按照上面的例子,契税标准为1500000元X3%=45000元;
②印花税。按照成交价的0.05%缴纳。按照上面的举例,印花税为1500000元X0。05%=750元;
(2)取得产权证或完税凭证的时间超过五年的,又是家庭唯一住房的,所需缴纳的税费如下:
卖方交纳
①营业税。按成交价与买进价差额的5%缴纳。举例:交易的房屋面积是150平方米,从开商处购买的价格是每平方米8000元,总计购入价1200000元,卖出价为1500000元,则营业税为(1500000元-1200000元)X5%=15000元;
②城市建设维护税、教育费附加。按成交价与买进价差额的0.5%缴纳。按照上面的举例,城市建设维护税、教育费附加为(1500000元-1200000元)X0.5%=1500元;
③个人所得税(免征)。
④土地增值税(免征)。
⑤印花税。按照成交价的0.05%缴纳。按照上面的举例,印花税为1500000元X0.05%=750元;
买方交纳:
①契税:非普通住宅按成交价的3%缴纳。按照上面的例子,契税标准为1500000元X3%=45000元;
②印花税。按照成交价的0.05%缴纳。按照上面的举例,印花税为1500000元X0.05%=750元;