营业税是对提供劳务,转让无形资产或者销售不动产的单位和个人征收的一种流转税。营业税按照营业额和规定的税率计算应纳税额,其计算公式为:
应纳税额=营业额×税率
这里的营业额是指企业提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用。价外费用包括向对方收取的手续费、基金、集资费、代收款项、代垫款项及其他各种性质的价外收费。为了核算企业应交营业税的情况,应设置应交税费——应交营业税科目,该科目主要核算:
(1)企业按规定应交的营业税,借记营业税金及附加等科目,贷记本科目。
(2)出售不动产,计算应交的营业税,借记固定资产清理等科目,贷记本科目。
(3)交纳的营业税,借记本科目,贷记银行存款等科目。
「例」某运输企业当月取得装卸收入5000元,营业税税率为3%,企业账务处理如下:
应纳营业税=5000×3%=150(元)
计算应纳营业税时:
借:营业税金及附加150
贷:应交税费——应交营业税150
上交税金时:
借:应交税费——应交营业税150
贷:银行存款150
「例」某企业出售一栋房屋,原价为500000元,已提取折旧200000元。出售取得收入400000元,存入银行,同时支付清理费20000元。出售房屋营业税税率5%,企业账务处理如下:
固定资产清理时:
借:固定资产清理300000
累计折旧200000
贷:固定资产500000
取得收入时:
借:银行存款400000
贷:固定资产清理400000
计算营业税时:
应纳营业税=400000×5%=20000(元)
借:固定资产清理20000
贷:应交税费——应交营业税20000
支付清理费用时:
借:固定资产清理20000
贷:银行存款20000
结转净收益:
借:固定资产清理60000
贷:营业外收入60000
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