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小王在2013年12月工资6000元,同时领到2013年的年终奖20000元,当月所需缴纳的个人所得税如下: 1)当月工资个人所得税=(60...
按照国家相关法律规定,年终奖一般是企业按照企业利润、员工个人绩效等的激励措施,年终奖的发放不具备强制性,各企业可以根据自己的表现,按“自己的...
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如果个人当月工资薪金所得高于(或等于)规定费用扣除额的,其的计算公式为:(一)全年一次性奖金收入÷12=商数(按照商数查找相应的适用税率A和速算扣除数A)(二)应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率A-速算扣除数A。例:某个人取得全年一次性奖金为24000元。第一,将全年一次性奖金除以12的商数2000,查找相应的适用税率为10%和速算扣除数为105;第二,计算应纳税额,应纳税额=24000×10%-105=2295元。附:个人所得税税率表(工资、薪金所得适用)级数每月应所得额税率(%)速算扣除数: 1、全月应纳税额不超过1500元的,税率为3%,速算扣除数0; 2、全月应纳税额超过1500元至4500元的部分,税率为10%。速算扣除数105元; 3、全月应纳税额超过4500元至9000元的部分,税率为20%。速算扣除数555元; 4、全月应纳税额超过9000元至35000元的部分,税率为25%,速算扣除数1005元; 5、全月应纳税额超过35000元至55000元的部分,税率为30%,速算扣除数2755元; 6、全月应纳税额超过55000元至80000元的部分,税率为35%。速算扣除数5505元; 7、全月应纳税额超过80000的部分,税率为45%。速算扣除数13505元。注:本表所称全月应纳税所得额是指依照本法的规定,以每月收入额减除费用叁仟元伍佰元后(外籍人员按肆仟捌佰元)的余额或者减除附加减除费用后的余额。
如果个人当月工资薪金所得高于(或等于)规定费用扣除额的,其的计算公式为:(一)全年一次性奖金收入÷12=商数(按照商数查找相应的适用税率A和速算扣除数A)(二)应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率A-速算扣除数A。例:某个人取得全年一次性奖金为24000元。第一,将全年一次性奖金除以12的商数2000,查找相应的适用税率为10%和速算扣除数为105;第二,计算应纳税额,应纳税额=24000×10%-105=2295元。附:个人所得税税率表(工资、薪金所得适用)级数每月应所得额税率(%)速算扣除数: 1、全月应纳税额不超过1500元的,税率为3%,速算扣除数0; 2、全月应纳税额超过1500元至4500元的部分,税率为10%。速算扣除数105元; 3、全月应纳税额超过4500元至9000元的部分,税率为20%。速算扣除数555元; 4、全月应纳税额超过9000元至35000元的部分,税率为25%,速算扣除数1005元; 5、全月应纳税额超过35000元至55000元的部分,税率为30%,速算扣除数2755元; 6、全月应纳税额超过55000元至80000元的部分,税率为35%。速算扣除数5505元; 7、全月应纳税额超过80000的部分,税率为45%。速算扣除数13505元。注:本表所称全月应纳税所得额是指依照本法的规定,以每月收入额减除费用叁仟元伍佰元后(外籍人员按肆仟捌佰元)的余额或者减除附加减除费用后的余额。
年终奖怎么算:双薪制年终双薪制是最常见的年终奖形式之一。大多数企业,尤其是外企,更倾向于使用这种方法,即根据员工平时的月收入,在年底支付一个月到几个月的工资。它是一种guaranteedbonus(有保证的奖金),一般外企一般采用13薪,14薪以上。答:12-1方法12-1方法,即企业到年底多给员工发一个月的工资。这是以时间为衡量指标的,只要做满一年,就能拿到双薪。但是这种方法在香港和新加坡已经不常用了。b:员工以12-2的方式为公司服务了一整年,公司多发2个月的工资作为奖励。这是一种非常灵活的做法,一般从公司经营指标、客户指标和个人指标三个方面来衡量。公司的经营指标是以最低的成本达到最优效果,获得最大的利润评分。客户指标是客户满意度评分,个人指标是个人完成工作的质量和数量评分。一般来说,公司的经营指标占双薪的10-20%,集体工作量占30-40%,而个人指标占双薪的40-50%。也就是说,当你努力完成工作,发挥集体合作精神,实现公司的经营目标时,你最终可以获得双薪。这种灵活的做法在国外非常流行。它充分调动员工的积极性,发扬团队精神,为公司做出贡献。
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