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营业改革增加后,没有租赁税率这个税,统一改为增值税。《营业税征收增值税试验实施方法》第15条:增值税税率:纳税人发生应税行为,本条第2项、第...
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从2016年5月1日起,房地产租赁服务税率为11%。 2、一般纳税人出租2016年4月30日前取得的房地产,可以选择适用简单的计税方法,按照5%的征收率计算应纳税额。纳税人出租2016年4月30日前取得的与机构所在地不在同一县(市)的房地产,应当按照上述计税方法在房地产所在地预缴税款,然后向机构所在地主管税务机关申报纳税。 3、一般纳税人出租2016年5月1日以后取得的房地产。与机构所在地不在同一县(市)的房地产,应当按照房地产所在地预缴税款的3%,向机构所在地主管税务机关申报纳税。
变卖固定资产要缴纳的税种及税率如下: 根据税法的规定,销售固定资产本身可能涉及的税收主要是增值税或者营业税。连带的还有所得税、城建税等。自2002年1月1日起,企业销售(变卖)自己使用过的其他属于货物的固定资产,增值税减免税政策可以归纳为如下二类: 一、免征收增值税。适用范围: (1)使用过的其他属于货物的固定资产,只要同时具备以下三个条件的免征收增值税:属于企业固定资产目录所列货物:企业按固定资产管理,并确已使用过的货物;销售价格不超过其原值的货物。 (2)纳税人销售自己使用过的属于应征消费税的机动车、摩托车、游艇,售价未超过原值的免征收增值税。 二、按照4%的征收率减半征收增值税。适用范围: (1)使用过的其他属于货物的固定资产,不同时具备以上三个条件的应税固定资产; (2)销售自己使用过的属于应征消费税的机动车、摩托车、游艇,售价超过原值的; (3)旧货经营单位销售旧货; (4)旧货调剂试点单位销售旧货; (5)旧机动车经营单位销售旧机动车、摩托车、游艇。 另外,自2003年1月1日起执行的财政部国家税务总局关于营业税若干政策问题的通知(财税[2003]16号)指出:单位和个人销售或转让其购置的不动产或受让的土地使用权,以全部收入减去不动产或土地使用权的购置或受让原价后的余额为营业额。单位和个人销售或转让抵债所得的不动产、土地使用权的,以全部收入减去抵债时该项不动产或土地使用权作价后的余额为营业额。销售不动产的,应当按照销售额交纳5%的营业税。例如,某公司2004年1月抵债所得厂房一幢价值100万元,2006年1月转让所得110万元。应按余额计税,应纳营业税为:(110-100)×5%=0.50万元
融资租赁的固定资产一般不属于资产。融资租赁可以说已经将资产的所有权和控制权转让给了租赁人,折旧是由租赁人计提的。资产租赁期届时,资产几乎报废,不属于公司资产。但产权属于出租人,使用权和折旧归承租人。
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