如何进行消费税税额抵扣的会计处理
时间:2023-06-12 16:37:01 197人看过 来源:法律编辑整理

《国家税务总局关于用外购和委托加工收回的应税消费品连续生产应税消费品征收消费税问题的通知》规定:纳税人用外购或委托加工收回的已税烟丝、已税酒及酒精等8种应税消费品连续生产应税消费品,在计征消费税时可以按当期生产领用数量计算扣除外购或委托加工收回的应税消费品的已纳消费税税额。这一规定统一了消费税税额的扣税方法,明确了当期扣除税额的计算办法。但是,由于没有现成的会计处理办法可循,企业对于可抵扣消费税税额的会计处理不一,从而导致应缴消费税核算不实。

对此类业务的会计核算应遵循以下两个原则:

(1)消费税税额抵扣的会计处理时间应在消费品生产领用时,只有消费品投入生产领用,才能准予抵扣消费税税额;

(2)准予抵扣的消费税税额应按当期消费品的生产领用数量逐笔计算,只有生产领用数量才是计提准予抵扣的消费税税额的惟一依据。下面,试举两例说明:

例1:某烟厂1997年5月份收回委托加工的特制烟丝一批,用于生产A牌甲类卷烟(消费税税率为50%),其材料成本为50000元,支付加工费35000元,增值税专用发票上注明的增值税税额为5950元,当月生产全部领用,该材料月初无库存余额。当月销售A牌卷烟一批,增值税专用发票上注明的价款130000元,增值税税额22100元。

1.委托方提货时,应将受托方代扣代缴的消费税计入委托加工的应税消费品成本中:

受托方代扣代缴的消费税=(50000+35000)/(1-30%)×30%=36428.57(元)

借:委托加工材料121428.57

应交税金--应交增值税(进项税额)5950

贷:原材料50000

银行存款77378.57

借:原材料121428.57

贷:委托加工材料121428.57

2.委托方生产领用时,应按当期的生产领用数量计算出当期准予抵扣的消费税税额,计入“应交税金-应交消费税”科目的借方:

借:生产成本85000

应交税金--应交消费税36428.57

贷:原材料121428.57

3.销售时,计提增值税和消费税:

借:银行存款152100

贷:产品销售收入130000

应交税金-应交增值税(销项税额)22100

借:产品销售税金及附加65000

贷:应交税金--应交增值税65000

4.计算当期应缴纳的消费税:

当期应缴纳的消费税=65000-36428.57

=28571.43(元)

借:应交税金--应交消费税28571.43

贷:银行存款28571.43

例2:某卷烟厂1996年4月份购进已税烟丝一批用于生产A牌卷烟,价款100000元,增值税专用发票上注明的增值税额17000元,已验收入库,货款由银行划转,5月份生产领用50000元(价格系加权平均所得)已税烟丝。

1.4月份购进时会计处理:

借:原材料--烟丝100000

应交税金--应交增值税(进项税额)17000

贷:银行存款117000

2.5月份生产领用时会计处理:

借:生产成本50000

贷:原材料50000

3.5月份生产领用时按生产领用数量计算当期准予抵扣的消费税税额并进行会计处理:

当期准予抵扣的消费税税额=50000×30%=15000(元)

借:应交税金--应交消费税15000

贷:产品销售税金及附加15000

销售环节会计处理与用委托加工收回的应税消费品连续生产应税消费品的会计处理相同,不再赘述。

全文1.3千字,阅读预计需要5分钟

不想阅读,直接问律师,最快3分钟有答案

继续阅读
本地专业对口律师
北京
#消费税 最新知识
针对如何进行消费税税额抵扣的会计处理您还没弄清楚,直接和律师在线沟通获得更多帮助

1对1在线咨询

8秒前,138***54用户咨询成功
马上提问
针对如何进行消费税税额抵扣的会计处理您还没弄清楚,在线问专业律师,让律师告诉您快速方案吧
  • 章法律师

    章法律师

    律所主任

    评分:5.0

    服务人数:487

    在线咨询
  • 张丽丽律师

    张丽丽律师

    专职律师

    评分:5.0

    服务人数:343

    在线咨询
  • 张神兵律师

    张神兵律师

    合伙人

    评分:5.0

    服务人数:590

    在线咨询
内容已经到底了,还没找到答案?
在线问问律师吧,最快3分钟内有答案!
11,079 位律师在线 累计服务 3,700万 人次
立即提问

他们的问题正在被解答:

朋友欠钱不还怎么办,联系不上有没有好的解决办法...