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2016年5月1日起实行营改增,取消营业税,开始征收增值税。新的税费政策规定是满2年住房过户免除5%增值税。《关于全面推开营业税改征增值税试...
2011年1月27日新通知规定:个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,按照...
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继承房产出售增值税如下 受赠人取得赠与人无偿赠与的(包括受赠、继承、离婚财产分割等非购买形式)不动产后,再次转让应按20%的适用税率计算缴纳个人所得税。但对个人转让自用5年以上,并且是家庭唯一生活用房取得的所得,免征个人所得税。 目前二手房买卖所涉及的税费主要有: 1、增值税(卖方):个人销售不足两年的非普通住房对外销售的,全额征收5%增值税;个人购买超过两年(含两年)的非普通住房或者不足两年的普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收5%增值税;个人购买超过两年(含两年)的普通住房对外销售的,免征增值税。 2、个人所得税:有两种方式,①税率20%,按财产转让所得(本次交易价格-房屋原价-原缴纳契税-本次缴纳营业税-合理费用)计征;②未能提供原购房发票的按已成交价格的1%征收。卖方承担 3、契税:由于您的房屋面积超过90平米,不能够享受国家契税优惠政策,只能按照目前普通住宅1.5%,非普通住宅按买价征收3%由买方承担; 4、印花税:税率1‰,按正常交易成交价格计征,交易双方各承担一半。 5、交易费:6元/平米,双方各付一半; 6、登记费:普通二手房住宅类为80元/套,买方承担。 7、土地收益金(代收):房改房、经济适用房、安居工程房买卖过户时收取,按房屋正常成交价的2%计征。卖方承担。 8、核档费:50元/宗。
如下: 某房地产开发公司出售一幢写字楼,收入总额为10000万元。开发该写字楼有关支出为:支付地价款及各种费用1000万元;房地产开发成本3000万元; 财务费用中的利息支出为500万元(可按转让项目计算分摊并提供金融机构证明),但其中有50万元属加罚的利息;转让环节缴纳的有关税费共计为555万元; 该单位所在地政府规定的其他房地产开发费用计算扣除比例为5%。试计算该房地产开发公司应纳的土地增值税。 答: (1)取得土地使用权支付的地价款及有关费用为1000万元; (2)房地产开发成本为3000万元; (3)房地产开发费用=500-50+(1000+3000)×5%=650(万元); (4)允许扣除的税费为555万元; (5)从事房地产开发的纳税人加计扣除20%;允许扣除额=(1000+3000)×20%=800(万元); (6)允许扣除的项目金额合计=1000+3000+650+555+800=6005(万元); (7)增值额=10000-6005=3995(万元); (8)增值率=3995÷6005×100%=66.53%; (9)应纳税额=3395×40%-6005×5%=1297.75(万元)。 《中华人民共和国增值税暂行条例》规定,在中华人民共和国境内销售货物或者加工、修理修配劳; 销售服务、无形资产、不动产以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人,应当依照本条例缴纳增值税。
增值税的计算公式:应纳税额=增值额×适用税率-增值额×速度计算扣除系数。增值税征收方式:第一步,核定征收,按转让二手住宅交易价格的全额1%征收率征收,该模式与现在的个人所得税征收方式相似。第二步,减去法定扣除项目金额后,按四级超额累进税率征收。
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