相关法规
相关问答
"过节费要交个人所得税,并入当月工资薪金扣除个人承担的“五险一金”和规定的免征额3500元后,依照规定税率计算个人所得税。 个人因任职或受雇...
“工资薪金支出是纳税人每一纳税年度支付给在本企业任职或与其有雇佣关系的员工的所有现金或非现金形式的劳动报酬,包括基本工资、奖金、津贴、补贴、...
大家都在问查看更多
工资的及时发放以及福利的保障是提高员工工作积极性最为有效的方法。但生活中很多用人单位是没有依法给予员工应享的工资福利的,这是违法的行为,依法是应受到相应处罚的。
个人为单位或者他人提供担保获得报酬。 个人取得的所得,如果难以定界是哪一项应税所得项目,由主管税务机关审查确定。
1、工资个税的计算公式为:应纳税额=(工资薪金所得-“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数 2、个税免征额是3500,使用超额累进税率的计算方法如下: 缴税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数 实发工资=应发工资-四金-缴税。 全月应纳税所得额=(应发工资-四金)-3500 扣除标准:个税按3500元/月的起征标准算 3、如果某人的工资收入为5000元,他应纳个人所得税为:(5000—3500)×3%—0=45(元)。 个人税率表
相关法律短视频查看更多
相关普法查看更多
3,238人已浏览
1,434人已浏览
2,908人已浏览
501人已浏览
网友热门关注
10963位在线律师最快3分钟内有回复
立即咨询