相关法规
相关问答
要的。出租房屋属于一种营业的行为,是需要交缴纳税款的。私人出租房屋应缴纳的税种有营业税、城市维护建设税、费附加、个人所得税、房产税和印花税等...
租赁合同需要备案,需要缴纳相关费用。个人出租房屋并取得收入的,应当依法申报缴纳以下税费:营业税、城市维护建设税、教育费附加、房产税、城市土地...
大家都在问查看更多
房屋出租房产税的税率按照规定,房产税采用比例税率、从价计征。实行从价计征的,税率为1.2%;从租计征的税率为12%。房产税的计税依据房产税的计税依据有两种:(一)是房产的计税余值,二是房产租金收入。(二)按租金收入计算。
自用房产是不用交房产税的,至少在目前仍旧是这样,但是,最近吵得沸沸扬扬的财产税,对个人自用住宅征税,为了打压房地产,是否会真做有待观察.法源依据:房产税暂行条例:第三条房产税依照房产原值一次减除10%至30%后的余值计算缴纳。具体减除幅度,由省、自治区、直辖市人民政府规定。没有房产原值作为依据的,由房产所在地税务机关参考同类房产核定。房产出租的,以房产租金收入为房产税的计税依据。第四条房产税的税率,依照房产余值计算缴纳的,税率为1.2%;依照房产租金收入计算缴纳的,税率为12%。第五条下列房产免纳房产税:房产。第七条房产税按年征收、分期缴纳。纳税期限由省、自治区、直辖市人民政府规定。如果是商用,那得缴税,自己公司拥有的房产(厂房也算),按房屋原值扣除10%-30%(比率由当地政府认定)后,按1.2%(年)计征,每年缴纳,具体纳税时间由省自治区直辖市人民政府确定,这个税您得去税局先核定,因为这还牵扯到地下室的问题(财税[2005]181号);如果是出租的,公司的部份,按应收租金缴纳12%,具体缴纳时间同上,如果是个人租给个人的,按4%计征房产税.至于您问的房产税要交多久我也不知道,但是,只要您拥有,就得交税,有四种情况您可以不用交:1.住宅自用;2.卖掉以后;3.商用(含厂房)大修超过6个月以上,去税局备案;但是修好后要重新核定每年应纳税额.4.灭失之后;例如地震洪水火灾等灾害使原房产灭失的.您问的一次性支付,不是房产税,我个人揣摩,是否是“契税“契税是购房时一次性缴交,按当地规定,税率为3%-5%.
根据现行税收政策规定,个人房屋出租所取得的租金收入应按12%的税率缴纳房产税、5%的税率缴纳营业按税、按20%的税率缴纳财产租赁个人所得税。在缴纳营业税时还应缴纳相应的附加税费:⑴城市维护建设税,以实际缴纳的营业税额为基数,城市按7%的税率计算、镇按5%的税率计算、其他按1%的税率计算缴纳;⑵教育费附加,按实际缴纳营业税的3%计算缴纳,⑶地方教育费附加,按实际缴纳营业税的1%计算缴纳。一、营业税依照我省规定,个人取得房屋租金收入按次征收营业税,也就是说个人出租房屋取得收入100元以上都应申报纳税。二、城镇土地使用税个人出租房屋取得收入应缴纳城镇土地使用税。城镇土地使用税以《土地证》所记载的土地面积为计税依据,税额标准以开征范围内房屋坐落地点的实际土地等级的年税额标准为准。以翠屏区为例,翠屏区城镇土地使用税税额标准为五个等级,一级每平方米年税额为6元,二级每平方米年税额为4元,三级每平方米年税额为3元,四级每平方米年税额为2元,五级每平方米年税额为1.5元。三、城市维护建设税凡缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人为城市维护建设税的纳税人,并以实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额为基数计征。纳税人所在地在市区的其税率为7%,纳税人所在地在县城、镇的税率为5%,纳税人不在市区、县城、镇的税率为1%。四、个人所得税费用个人所得税以房屋租赁所得计税。房屋租赁所得等于租金收入减去合理的费用。费用包括: 1、法定费用扣除标准:租金收入在4000元以下的扣除800元、超过4000元的扣除租金收入的20%; 2、按有关规定实际缴纳的各种税、费可据实扣除; 3、出租人在房屋出租期间的房屋维修费用,凭税务机关认定的票据可以据实扣除,维修费用较高的可分期扣除,但每月最高不能超过800元。五、个人房屋租赁税计算的举例说明以每月租金2000元计算。印花税假设合同期为1年,则应缴印花税为:2000×12×0.1%=24元,即每月应缴印花税2元。 1、个人住房出租租金收入,每月应缴税费(以城区为例):房产税:2000×4%=80元营业税:2000×3%=60元城市维护建设税:60×7%=4.2元教育费附加:60×3%=1.8元地方教育费附加:60×1%=0.6元个人所得税:(2000-800-80-60-2-4.2-1.8-0.6)×10%=105.14元以上六项合计:251.74元。加印花税2元,则每月应缴税金及附加253.74元。 2、经营性房屋出租,每月应缴税费(以城区为例):房产税:2000×12%=240元营业税:2000×5%=100元城市维护建设税:100×7%=7元教育费附加:100×3%=3元地方教育费附加:100×1%=1元个人所得税:(2000-800-240-100-2-7-3-1)×20%=169.4元以上六项合计:520.4元。加上印花税2元,则每月应缴税金522.4元。 个人所得税的计算按规定还可扣除房屋维修费用,但每月最多只能扣除800元,且必须有合法凭据并经税务部门审核认定方可扣除,此处计算未计入可扣除费用部分)
相关法律短视频查看更多
相关普法查看更多
245人已浏览
777人已浏览
154人已浏览
935人已浏览
网友热门关注
10963位在线律师最快3分钟内有回复
立即咨询