相关问答
首先,我司的年终奖金来源于公司全年的销售利润。 本着让员工分享企业发展的红利,与公司一同成长的理念,老板愿意将整个年度产品销售赚取到的利润拿...
按说应该计算在申报工资内,因为年终奖金基数一般要求是上一年的月平均工资,就是上一年的所有收入除以12...
大家都在问查看更多
国税发[2005]9号文件基本规定是:“纳税人取得全年一次性奖金,应单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税”。 年终奖个人所得税计算方式: 1、发放年终奖的当月工资高于3500元时,年终奖扣税方式为:年终奖*税率-速算扣除数,税率是按年终奖/12作为“应纳税所得额”对应的税率。 2、当月工资低于3500元时,年终奖个人所得税=(年终奖-(3500-月工资))*税率-速算扣除数,税率是按年终奖-(3500-月工资)除以12作为“应纳税所得额”对应的税率。
公积金基数不是年终奖金。公积金缴存基数:住房公积金缴存基数按职工上一年度月平均工资计算,计算口径按照统计局发布的《工资总额组成规定》(统一字1990计算〕要求执行。2016年住房公积金缴存基数上限为19321元。
随着年关的临近,很多人都在担心如何发放年终奖。很多想辞职的人也想着以后辞职,因为可以拿年终奖。年终奖怎么算?如果个人当月工资薪金收入高于(或等于)规定的费用扣除,个人所得税的计算公式如下:(1)年度一次性奖金收入÷12=商数(根据商数查找相应的适用税率A和速算扣除A)(2)应纳税额=年度一次性奖金收入×适用税率A-速算扣除A。举例来说个人每年获得24000元的一次性奖金。一、将全年一次性奖金除以12的商数2000,查找相应的适用税率为10%,速算扣除数为105;二、计算应纳税额=24000×10%-105=2295元。附件:个人所得税税率表(工资、薪金所得适用)级数每月应纳税所得税税率(%)速算扣除数:1、月应纳税额不超过1500元,税率为3%,速算扣除数为0;2、月应纳税额超过1500元至4500元,税率为10%。快速扣除105元;3、月应纳税额超过4500元至9000元的部分,税率为20%。快速扣除555元;4、月应纳税额超过9000元至35000元的部分,税率为25%,快速扣除1005元;5、月应纳税额超过3、5万元至5、5万元的部分,税率为30%,快速扣除2755元;6、月应纳税额超过5、5万元至8万元的部分,税率为35%。快速扣除5505元;7、月应纳税额超过8万的部分,税率为45%。速算扣除13505元。
相关法律短视频查看更多
相关普法查看更多
1,357人已浏览
13,706人已浏览
433人已浏览
6,724人已浏览
网友热门关注