大家都在问查看更多
公司不给员工纳税,公司做的是代扣代缴员工个人所得税。公司是代扣中间人的角色,实际是员工在缴纳。 代扣代缴个人所得税,在员工发放工资的时候,由公司财务部门根据人事部门出具的收入表、保险费、公积金扣款等信息以及当月应交个人所得税,编制会计凭证,个人所得税以“应交税金-应交个人所得税”贷方发生的形式入账。次月,公司根据税法规定,在地税申报网站上,将上月代扣在账面的工资个税做纳税申报,申报时详细填写个人信息,收入、保险等,税务有纳税比对,比对不过是无法通过申报的。 申报之后,税务局网站自动扣款,发送银行扣款回单,财务用回单入账,做借:应交税金-应交个人所得税凭证,完税。 公司为员工代扣并完税后,个人不需要缴纳税款。上缴部门统一是当地地税机关。 公司缴纳纳税是公司的法定义务,无论是对员工还是对公司都是一个保障,如果不缴纳所有费用都应有公司承担的。
1、工资个税的计算公式为:应纳税额=(工资薪金所得-“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数 2、个税免征额是3500,使用超额累进税率的计算方法如下: 缴税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数 实发工资=应发工资-四金-缴税。 全月应纳税所得额=(应发工资-四金)-3500 扣除标准:个税按3500元/月的起征标准算 3、如果某人的工资收入为5000元,他应纳个人所得税为:(5000—3500)×3%—0=45(元)。 个人税率表
关于工资绩效扣税的问题是这样的,绩效工资扣税政策《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发[2005]9号)文件规定,纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,由扣缴义务人发放时代扣代缴。该文件第三条明确规定“全年一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。”
相关法律短视频查看更多
相关普法查看更多
1,121人已浏览
719人已浏览
313人已浏览
876人已浏览
网友热门关注