相关问答
二、员工当月的工资薪金不超过3500元,再发放的年终奖单独作为一个月的工资计算缴纳个人所得税。 但可以将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金...
二、员工当月的工资薪金不超过3500元,再发放的年终奖单独作为一个月的工资计算缴纳个人所得税。 但可以将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金...
大家都在问查看更多
如果个人当月工资薪金所得高于(或等于)规定费用扣除额的,其的计算公式为:(一)全年一次性奖金收入÷12=商数(按照商数查找相应的适用税率A和速算扣除数A)(二)应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率A-速算扣除数A。例:某个人取得全年一次性奖金为24000元。第一,将全年一次性奖金除以12的商数2000,查找相应的适用税率为10%和速算扣除数为105;第二,计算应纳税额,应纳税额=24000×10%-105=2295元。附:个人所得税税率表(工资、薪金所得适用)级数每月应所得额税率(%)速算扣除数: 1、全月应纳税额不超过1500元的,税率为3%,速算扣除数0; 2、全月应纳税额超过1500元至4500元的部分,税率为10%。速算扣除数105元; 3、全月应纳税额超过4500元至9000元的部分,税率为20%。速算扣除数555元; 4、全月应纳税额超过9000元至35000元的部分,税率为25%,速算扣除数1005元; 5、全月应纳税额超过35000元至55000元的部分,税率为30%,速算扣除数2755元; 6、全月应纳税额超过55000元至80000元的部分,税率为35%。速算扣除数5505元; 7、全月应纳税额超过80000的部分,税率为45%。速算扣除数13505元。注:本表所称全月应纳税所得额是指依照本法的规定,以每月收入额减除费用叁仟元伍佰元后(外籍人员按肆仟捌佰元)的余额或者减除附加减除费用后的余额。
中华人民共和国劳动法第五章工资 第四十六条工资分配应当遵循按劳分配原则,实行同工同酬。工资水平在经济发展的基础上逐步提高。国家对工资总量实行宏观调控。 第四十七条用人单位根据本单位的生产经营特点和经济效益,依法自主确定本单位的工资分配方式和工资水平。 第四十八条国家实行最低工资保障制度。最低工资的具体标准由省、自治区、直辖市人民政府规定,报国务院备案。用人单位支付劳动者的工资不得低于当地最低工资标准。 第四十九条确定和调整最低工资标准应当综合参考下列因素: (一)劳动者本人及平均赡养人口的最低生活费用; (二)社会平均工资水平; (三)劳动生产率; (四)就业状况; (五)地区之间经济发展水平的差异。 第五十条工资应当以货币形式按月支付给劳动者本人。不得克扣或者无故拖欠劳动者的工资。第五十一条劳动者在法定休假日和婚丧假期间以及依法参加社会活动期间,用人单位应当依法支付工资。
小王在2013年12月工资6000元,同时领到2013年的年终奖20000元,当月所需缴纳的个人所得税如下: 1)当月工资个人所得税=(6000-3500)*10%-105=145元 2)年终奖个人所得税=20000*10%-105=1895元 当月个人所得税总额=145+1895=2040元 由于单位发放给员工的年终奖形式不同,个人所得税计算方法也不尽相同。 一、员工当月的工资薪金超过「3500」元,再发放的年终奖单独作为一个月的工资计算缴纳个人所得税。 全年一次性奖金,单独作为一个月计算时,除以12找税率,但计算税额时,速算扣除数只允许扣除一次。
相关法律短视频查看更多
相关普法查看更多
17,097人已浏览
615人已浏览
8,088人已浏览
391人已浏览
网友热门关注