相关问答
根据《工伤保险条例》第三十三条规定:“职工因工作遭受事故伤害或者患职业病需要暂停工作接受工伤医疗的,在停工留薪期内,原工资福利待遇不变,由所...
补偿金工资奖金是一起发的。用人单位辞退劳动者经济补偿包括计时工资或者计件工资以及奖金、津贴和补贴等货币性收入。劳动者在劳动合同解除或者终止前...
大家都在问查看更多
纳税人取得全年一次性奖金,应单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,由扣缴义务人发放时代扣代缴个人所得税。 计算方法 1、确定适用税率和速算扣除数 (1)发放一次性奖金的当月,工资薪金高于3500元 将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。 (2)发放一次性奖金的当月,工资薪金低于3500元 应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。 如果当月工资高于3,500元,就直接将奖金除以12后确定适用税率和速算扣除数;如果当月工资低于3,500元,就将一次性奖金收入与当月工资合并扣除3,500元后,再除以12个月确定适用税率和速算扣除数。 2、应纳个人所得税的计算公式 (1)如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的(高于或等于3500元),适用公式为: 应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数 (2)如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的(低于3500元),适用公式为: 应纳税额=【雇员当月取得全年一次性奖金+当月工资薪金-3500)】×适用税率-速算扣除数 如果计算当月的工资薪金个人所得税时,已经扣除了3500元,再计算一次性奖金的个人所得税时,就无需减除3500元了;如果当月工资薪金低于3500元(工资薪金无个税,没有减除3500元),那么在计算全年一次性奖金个人所得税时,要扣除3500元,即3500元在要减除一次。
1、纳税人在2019年1月1日至2021年12月31日期间取得的全年一次性奖金,可以不并入当年综合所得,以奖金全额除以12个月的数额,按照综合所得月度税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。 2、同时,《关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018〕164号)专门规定,居民个人取得全年一次性奖金的,可以自行选择计税方式,请纳税人自行判断是否将全年一次性奖金并入综合所得计税,以便于纳税人享受减税红利。
企业工资、薪金所得适用计算方法: 工资个税的计算公式为:应纳税额=(工资薪金所得-“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数。 个税免征额是3500,使用超额累进税率的计算方法如下: 缴税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数。 实发工资=应发工资-四金-缴税。 全月应纳税所得额=(应发工资-四金)-3500。 扣除标准:个税按3500元/月的起征标准算。 如果某人的工资收入为5000元,他应纳个人所得税为:(5000—3500)×3%—0=45(元)。
相关法律短视频查看更多
相关普法查看更多
301人已浏览
499人已浏览
1,888人已浏览
444人已浏览
网友热门关注
10963位在线律师最快3分钟内有回复
立即咨询