相关问答
实践中,企业在设计年终奖金分配方案的时候,应该综合考虑组织、团队和个人三个层面的贡献和绩效来设计奖金分配系统。即基于组织、团队整体绩效及个人...
应纳税额=个人当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数,个人当月工资、薪金所得与全年一次性奖金应分别计算缴纳个人所得税。 根据国家税务总...
大家都在问查看更多
按照国家相关法律规定,年终奖一般是企业按照企业利润、员工个人绩效等的激励措施,年终奖的发放不具备强制性,各企业可以根据自己的表现,按“自己的标准”发放,双方有约定的,从约定如无特别约定的,公司可以不发放,如果发放,发放时间通常由企业自己决定。因此,对年终奖什么时候发,没有明确的法律法规规定时,如果企业劳动合同或管理制度有约定的,应按约定日期发,如果没有约定,就要看老板良心情了。 年终奖多在每年十二月底至一月初之间发放。假如有些企业真的是在口头上、合同上具体列明年终奖发放的时间和数额,最后又没有实现,这些企业最多就是违约,但不违法。但如果拖发应年底发放的绩效工资就是违法的。
1、国家相关法律法规并没有对年终奖进行强制性的要求。年终奖是指每年度末企业给予员工不封顶的奖励,是对一年来的工作业绩的肯定。年终奖的发放额度和形式一般由企业自己根据情况调整。好的年终奖办法要有较好的考评指标、评价方法、发放规则等等相应的各项制度,可以有效激励员工,增加企业凝聚力。 2、全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金,也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。随着改革的深入,企业的薪酬分配发生了极大的变化,员工的固定工资在收入中占的比例越来越小,而奖励工资在收入中占的比例却越来越大,而且这种趋势还在发展。
如果个人当月工资薪金所得高于(或等于)规定费用扣除额的,其的计算公式为:(一)全年一次性奖金收入÷12=商数(按照商数查找相应的适用税率A和速算扣除数A)(二)应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率A-速算扣除数A。例:某个人取得全年一次性奖金为24000元。第一,将全年一次性奖金除以12的商数2000,查找相应的适用税率为10%和速算扣除数为105;第二,计算应纳税额,应纳税额=24000×10%-105=2295元。附:个人所得税税率表(工资、薪金所得适用)级数每月应所得额税率(%)速算扣除数: 1、全月应纳税额不超过1500元的,税率为3%,速算扣除数0; 2、全月应纳税额超过1500元至4500元的部分,税率为10%。速算扣除数105元; 3、全月应纳税额超过4500元至9000元的部分,税率为20%。速算扣除数555元; 4、全月应纳税额超过9000元至35000元的部分,税率为25%,速算扣除数1005元; 5、全月应纳税额超过35000元至55000元的部分,税率为30%,速算扣除数2755元; 6、全月应纳税额超过55000元至80000元的部分,税率为35%。速算扣除数5505元; 7、全月应纳税额超过80000的部分,税率为45%。速算扣除数13505元。注:本表所称全月应纳税所得额是指依照本法的规定,以每月收入额减除费用叁仟元伍佰元后(外籍人员按肆仟捌佰元)的余额或者减除附加减除费用后的余额。
相关法律短视频查看更多
相关普法查看更多
373人已浏览
502人已浏览
300人已浏览
716人已浏览
网友热门关注