相关问答
员工离职补偿收入在当地上年年平均工资3倍以内的部分,免征个人所得税。 超过部分按以下原则处理: 考虑到个人取得的一次性经济补偿收入数额较大,...
如果员工离职符合《劳动合同法》第四十六条情形之一,用人单位应当向劳动者支付经济补偿。经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工...
大家都在问查看更多
解除劳动合同的经济补偿金的补偿标准是: 1、经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付; 2、六个月以上不满一年的,按一年计算; 3、不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿; 4、支付经济补偿的年限最高不超过十二年。
例如某职工2005年6月被单位解除劳动合同一次性取得经济补偿金80000元,该职工在此单位工作时间为8年,故该职工就此一次取得的经济补偿金应纳个人所得税计算如下: 第一按照国税发(1999)179号文件,首先计算出个人的月工资收入(视为月收入) 月工资收入:(80000-14063×3)÷8=4726.38(元) 第二、计算当月的个人所得税 月应纳税额:(4726.38-1600)×15%-125=343.9(元) 第三、补偿金个税怎么算该职工工作8年(视为8个月)应纳的个人所得税款为: 应纳税款=343.9×8=2751.2(元)
《财政部、国家税务总局关于个人与用人单位解除劳动关系取得的一次性补偿收入征收个人所得税问题的通知》第一条规定,个人与用人单位解除劳动关系取得的一次性补偿收入(包括用人单位发行的经济补偿金、生活补助费和其他补助费),其收入在当地上年员工平均工资的3倍以内,超过免除个人所得税的部分按照《国家税务总局解除劳动合同取得经济补偿金征收个人所得税问题的通知》的规定,计算征收个人所得税。《国家税务总局关于个人解除劳动合同获得经济补偿金征收个人所得税问题的通知》第二条规定,考虑到个人获得的一次性经济补偿收入额较大,而且被解雇的人可能在一定期间内没有固定收入,因此个人获得的一次性经济补偿收入可以视为一次性获得数月的工资、工资收入,允许在一定期间内平均。具体的平均方法是个人获得的一次性经济补偿收入,除了个人在本企业的工作年数以个人的工作年数为个人的月工资、工资收入,按税法规定的个人所得的工作年数超过12年的企业计算工作年数。
相关法律短视频查看更多
相关普法查看更多
187人已浏览
140人已浏览
124人已浏览
182人已浏览
网友热门关注