一、个人所得税劳务报酬怎么填
计入申报系统,根据取得的劳务报酬收入直接填写,系统会自动计算应纳税额。
国家税务总局关于发布《个人所得税扣缴申报管理办法(试行)》的公告(2018年第61号)第八条规定如下:扣缴义务人向居民个人支付劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得时,应当按照以下方法按次或者按月预扣预缴税款:劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除费用后的余额为收入额;其中,稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。
劳务报酬所得预扣预缴税额,800<应发数≤4000时,税款=(应发数-800)*20%。4000<应发数≤25000时,税款=应发数*(1-20%)*20%。
居民个人办理年度综合所得汇算清缴时,应当依法计算劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得的收入额,并入年度综合所得计算应纳税款,税款多退少补。
二、个人所得税劳务报酬应填什么样的申报单
自行申报的纳税人在取得工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费、利息、股息红利、财产租赁、财产转让、偶然所得等各项所得时,应在规定的纳税限期内在规定的纳税地点向主管税务机关进行申报,并填报《个人所得税月份申报表》。个人所得税月份申报表填表说明:
1、纳税人编码。填写办理税务登记时,由主管税务机关所确定的税务编码;
2、抵华日期。按照护照的来华日期填写;
3、所得项目。不同的所得项目应分别填写,一个月内同一所得项目取得时间不同的,汇总填入一行,并在所得期间栏分别注明;
4、所得期间。以支付收入日期为准;
5、外汇牌价。按照填开完税凭证的上一月最后一日中国人民银行公布的外汇牌价(买入价)填写;
6、减费用额。按所得项目的费用标准填写;
7、应纳税所得额。人民币合计减去费用额的余额;
8、应纳税额。应纳税所得额×税率-速算扣除数;
9、声明人。填写纳税人姓名,如纳税人不在时,填写代理申报人姓名。
案例分析
歌星刘某一次取得表演收入40000元,扣除20%的费用后,应纳税所得额为32000元。请计算其应纳个人所得税劳务报酬税额。
劳务报酬所得的应纳税所得额为:每次劳务报酬收入减去收入额的20%。
应纳税额=每次收入额×(1-20%)×适用税率-速算扣除数=40000×(1-20%)×30%-2000=7600(元)
对劳务报酬所得一次收入畸高(应纳税所得额超过20000元)的,要实行加成征收办法,具体是:一次取得劳务报酬收入,减除费用后的余额(即应纳税所得额)超过2万元至5万元的,按照税法规定计算的应纳税额,加征五成;超过5万元的,加征十成。
全文1.0千字,阅读预计需要4分钟
不想阅读,直接问律师,最快3分钟有答案