相关问答
1、工资个税的计算公式为:应纳税额(工资薪金所得-“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数 2、个税免征额是3500,使用超额累进税率的...
个人所得税的计算公式为:应纳税所得额=(月收入-五险一金-起征点-依法确定的其他扣除-专项附加扣除)*适用税率-速算扣除数,需要先扣除五险一...
大家都在问查看更多
个人所得税应纳税所得额,是按扣除五险一金之后的工资计算,每月的奖金是不扣除的某人月工资2000元,奖金1000元,那么其应纳税所得额就是3000(2000+1000)元 个人所得税是按扣除五险一金之后的工资计算 应纳税所得额=工资收入金额-各项社会保险费-起征点(3500元) 应纳税额=应纳税所得额x税率-速算扣除数 注:新个税法于2019年1月1日起施行,2018年10月1日起施行最新起征点和税率新个税法规定,自2018年10月1日至2018年12月31日,纳税人的工资、薪金所得,先行以每月收入额减除费用五千元以及专项扣除和依法确定的其他扣除后的余额为应纳税所得额,依照个人所得税税率表(综合所得适用)按月换算后计算缴纳税款,并不再扣除附加减除费用
1、工资个税的计算公式为:应纳税额(工资薪金所得-“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数 2、个税免征额是3500,使用超额累进税率的计算方法如下:缴税全月应纳税所得额税率-速算扣除数实发工资应发工资-四金-缴税。全月应纳税所得额(应发工资-四金)-3500扣除标准:个税按3500元月的起征标准算 3、如果某人的工资收入为5000元,他应纳个人所得税为: (50003500)×3%045(元)。个人税率表
1、要分两步计算,一个是月工资7800假定是扣除个人负担的三险以后的金额;另一部计算年终奖应缴纳的个人所得税。 2、当月工资应交个人所得税=(7800-5000)*10%-105(查表所得)=325元 3、一次性年终奖应交个人所得税=(24000-7800)/12=1350,查表税率为3% 所以16200*3%=486元 合计应交个人所得税=325+486=811元,由单位代扣代缴。 特此回答。
相关法律短视频查看更多
相关普法查看更多
632人已浏览
776人已浏览
2,522人已浏览
786人已浏览
网友热门关注
10963位在线律师最快3分钟内有回复
立即咨询