相关问答
工资税的计算公式是应纳税额=(工资收入-五险一金-扣除数)×适用税率-速计扣除数。免税额为5000,超额累进税率的计算方法如下:纳税=每月应...
工资、薪金所得是指个人因任职或受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职、受雇有关的其它所得。 工资薪金,以每月...
大家都在问查看更多
1、应纳税所得额=工资收入金额-各项社会保险费-免征额(3500元)应纳税额=应纳税所得额x税率-速算扣除数说明:如果计算的是外籍人士(包括港、澳、台),则个税免征额设为4800元2、根据社保查询网提供的2016年五险一金的缴纳比例为:其中:1、养老保险:雇主缴纳20%雇员缴纳8%2、医疗保险:雇主缴纳10%雇员缴纳2%+3元(大病统筹)3、失业保险:雇主缴纳1%雇员缴纳0.2%4、公伤保险:顾主缴纳0.3%雇员缴纳05、生育保险:顾主缴纳0.8%雇员缴纳06、住房公积金:顾主缴纳12%雇员缴纳12%3、2011年9月1日起调整后的7级超额累进税率:全月应纳税所得额税率速算扣除数(元)不超过1500元3%0超过1500元至4500元10%105超过4500元至9000元20%555超过9000元至35000元25%1005超过35000元至55000元30%2755超过55000元至80000元35%5505超过80000元的部分45%13505
按《个人所得税法》和国务院《个人所得税实施条例》规定,职工工资薪金所得,扣除应有个人缴纳的社会基本养老保险、失业保险费、医疗保险费和住房公积金,减除费用3500元后,适用超额累进税率,缴纳个人所得税。 职工应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=(扣除三险一金后月收入-扣除标准)×适用税率-速算扣除数。
1、工资奖金个税的计算公式为: 应纳税额=(工资薪金所得-“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数 个税起征点是5000,使用超额累进税率的计算方法如下: 缴税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数 实发工资=应发工资-四金-缴税 全月应纳税所得额=(应发工资-四金)-5000 扣除标准:个税按5000元/月的起征标准算。 2、如果某人的工资收入为8000元,他应纳个人所得税为:(8000—5000)×3%—0=90(元)。 3、2019年工资纳税税率表:实行7级超额累进个人所得税税率表 应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 扣除标准5000元/月(2018年10月1日起正式执行)(工资、薪金所得适用)
相关法律短视频查看更多
相关普法查看更多
779人已浏览
300人已浏览
38,573人已浏览
8,195人已浏览
网友热门关注