相关问答
个人所得税的计算方法:应纳税所得额=(月收入-五险一金-起征点-依法确定的其他扣除-专项附加扣除)×适用税率-速算扣除数新个税法于2019年...
1、工资、薪金所得,适用7级超额累进税率,按月应纳税所得额计算征税。该税率按个人月工资、薪金应税所得额划分级距,最高一级为45%,最低一级为...
大家都在问查看更多
假设月薪6000是减去五险一金中个人缴纳部分剩下的,2018年的个税起征点为5000元,如果员工是外籍人员,那么个税起征点为4800元。 应纳所得税额等于月薪6000减去5000还剩1000是应该纳税的部分,具体算法如下: 应纳个税金额=应纳税所得额×税率-速算扣除数。 =1000×3%-0 =30 所以月薪6000应该缴纳个人所得税30。
全月应纳税额不超过1500元为3%,全月应纳税额超过1500元至4500元为10%,超过4500元至9000元为20%,超过9000元至35000元为25%,超过35000元至55000元为30%,超过55000元至80000元为35%,全月应纳税额超过80000元45%为13505。
一、如你当月累计收到工资:扣除社保*元,公积金*,扣个人的商业保险200元(200元是最高金额)后得到8000元,纳税所得 额=8000-3500=4500元;应交个税=4500*10%=450元,速算扣除=105,实交个税=450-105=345元;那你的到手工资收入:8000-345=7655元。
相关法律短视频查看更多
相关普法查看更多
1,516人已浏览
1,436人已浏览
3,882人已浏览
683人已浏览
网友热门关注