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遗产税的征收标是执行遗嘱及管理遗产的直接必要费用按应征税遗产总额的0.5%计算,但最高不能超过五千元。遗产税是以被继承人或财产所有人死亡时所...
遗产税是一个国家或地区对死者留下的遗产征税,国外有时称为“死亡税”。征收遗产税的初衷,是为了通过对遗产和赠与财产的调节,防止贫富过分悬殊。 ...
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目前对于遗产税的起征点还没有具体的法律规定的。遗产税的征收方法,《新版草案》超额累计税率表的附件对应纳税遗产净额不超过80万的,税率为0;80万-200万、200万-500万、500万-1000万以及超过1000万的适用税率分别为20%、30%、40%、50%,对应的速算扣除数分别为5万、25万、75万、175万,遗产税计算公式为“应纳税遗产净额×适用税率-速算扣除数”。 需要注意的是:遗产税是一个国家或地区对死者留下的遗产征税,国外有时称为“死亡税”。征收遗产税的初衷,是为了通过对遗产和赠与财产的调节,防止贫富过分悬殊。 遗产税是以被继承人去世后所遗留的财产为征税对象,向遗产的继承人和受遗赠人征收的税。理论上讲,遗产税如果征收得当,对于调节社会成员的财富分配、增加政府和社会公益事业的财力有一定的意义。遗产税常和赠与税联系在一起设立和征收。但是,为了吸引投资和资金流入,也有一些国家和地区故意不设立遗产税或者废除遗产税。
中华人民共和国遗产税暂行条例(草案) 附:遗产税五级超额累计税率表 应纳税遗产净额(元) 税率(%) 速算扣除数(元) 不超过80万的部分--0;超过至200万的部分,税率(%)20,速算扣除数(元)50000; 超过200万至500万的部分税率(%)30,速算扣除数(元)2550000; 超过500万至1000万的部分,税率(%)40,速算扣除数(元)750000; 超过1000万的部分,税率(%)50,速算扣除数(元)17550000; 备注:遗产税计算公式=应纳税遗产净额×适用税率-速算扣除数 假设遗净额为3000万,则需要缴纳的遗产税为: 120*20%-5=19万 300*30%-25=65万 500*40%-75=125万 2000*50%-175=825万 合计19+65+125+825=1034万。
中华人民共和国遗产税暂行条例(草案) 附:遗产税五级超额累计税率表 应纳税遗产净额(元) 税率(%) 速算扣除数(元) 不超过80万的部分--0;超过至200万的部分,税率(%)20,速算扣除数(元)50000; 超过200万至500万的部分税率(%)30,速算扣除数(元)2550000; 超过500万至1000万的部分,税率(%)40,速算扣除数(元)750000; 超过1000万的部分,税率(%)50,速算扣除数(元)17550000; 备注:遗产税计算公式=应纳税遗产净额×适用税率-速算扣除数 假设遗净额为3000万,则需要缴纳的遗产税为: 120*20%-5=19万 300*30%-25=65万 500*40%-75=125万 2000*50%-175=825万 合计19+65+125+825=1034万。
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