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根据《国家税务总局关于房产税城镇土地使用税有关政策规定的通知》(国税发[2003]89号),购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起计征房产税...
从价计征 1、从价计征是按照房产的原值减除一定比例后的余值计征 其公式为:应纳税额=房产原值x(1-减除比例)x1.2 2、举例:业主有一幢...
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一般纳税人出租其2016年5月1日后取得的、与机构所在地不在同一县(市)的不动产,应按照3%的预征率在不动产所在地预缴税款后,向机构所在地主管税务机关进行纳税申报。 小规模纳税人出租其取得的不动产(不含个人出租住房),应按照5%的征收率计算应纳税额。纳税人出租与机构所在地不在同一县(市)的不动产,应按照上述计税方法在不动产所在地预缴税款后,向机构所在地主管税务机关进行纳税申报。
1、房子出租房产税需要交纳,出租房的房产税是按出租金额的12%计算缴纳。从2001年1月1日起,对个人按市场价格出租的居民住房,用于居住的,可暂减按4%的税率征收房产税。 2、房产税是以房子为征税对象,按房子的计税余值或租金收入为计税依据,向产权所有人征收的一种财产税。 3、房产税的征税对象是房产。所谓房产,是指有屋面和围护结构,能够遮风避雨,可供人们在其中生产、学习、工作、娱乐、居住或储藏物资的场所。但独立于房子的建筑物如围墙、暖房、水塔、烟囱、室外游泳池等不属于房产。但室内游泳池属于房产。 4、房产税征收标准从价或从租两种情况: (1)从价计征的,其计税依据为房产原值一次减去10%-30%后的余值; (2)从租计征的(即房产出租的),以房产租金收入为计税依据。从价计征10%-30%的具体减除幅度由省、自治区、直辖市人民政府确定。如浙江省规定具体减除幅度为30%。房产税税率采用比例税率。按照房产余值计征的,年税率为1.2%;按房产租金收入计征的,年税率为12%。房产税应纳税额的计算分为以下两种情况,其计算公式为: (1)以房产原值为计税依据的应纳税额=房产原值x215;(1-10%或30%)x215;税率(1.2%) (2)以房产租金收入为计税依据的应纳税额=房产租金收入x215;税率(1.2%)
一、房产税是什么? 房产税是以房屋为征税对象,按房屋的计税余值或租金收入为计税依据,向产权所有人征收的一种财产税。 二、营改增后房屋租赁房产税如何计算 根据《财政部、国家税务总局关于营改增后契税、房产税、土地增值税和个人所得税计税依据问题的通知》(财税〔〕43号)第二条规定: 房产出租的,计征房产税的租金收入不含增值税。因此,计算房产税的关键是能准确地计算出增值税。 根据《国家税务总局关于〈纳税人提供不动产经营租赁服务增值税征收管理暂行办法〉的公告》(国家税务总局公告第16号)第三条规定,一般纳税人出租不动产,按照以下规定缴纳增值税: (一)一般纳税人出租其4月30日前取得的不动产,可以选择适用简易计税方法,按照5%的征收率计算应纳税额。 (二)一般纳税人出租其5月1日后取得的不动产,适用一般计税方法计税。 第四条规定,小规模纳税人出租不动产,按照以下规定缴纳增值税: (一)单位和个体工商户出租不动产(不含个体工商户出租住房),按照5%的征收率计算应纳税额。个体工商户出租住房,按照5%的征收率减按 1.5%计算应纳税额。 (二)其他个人出租不动产(不含住房),按照5%的征收率计算应纳税额,向不动产所在地主管地税机关申报纳税。其他个人出租住房,按照5%的征收率减按 1.5%计算应纳税额,向不动产所在地主管地税机关申报纳税。 三、营改增后房屋租赁房产税计算案例 例:A企业出租一套房产,全年收取含税租金收入20万元,下面分几种情况来分析一下应缴纳的房产税。 1、假设A企业是一般纳税人,出租的是4月30日前取得的不动产(商铺),选择简易计税方法(一经选择简易计税,36个月不得改变),到税务局备案后,按照5%的征收率计算增值税应纳税额。需要注意的是,简易计税项目不得抵扣任何进项。 缴纳增值税=20÷(1+5%)×5%=0.95(万元); 缴纳房产税=(20-0.95)×12%= 2.29(万元)。 2、假设A企业是一般纳税人,出租的是4月30日前取得的不动产(商铺),但未到税务局进行简易计税备案,则必须按照11%的税率计算增值税应纳税额,这种情况下可抵扣进项税额。 增值税销项税额=20÷(1+11%)×11%= 1.98(万元); 应缴纳的房产税=(20- 1.98)×12%= 2.16(万元)。 3、假设A企业是一般纳税人,出租其5月1日后取得的不动产(商铺),增值税适用一般计税方法计税,房产税的计算方法同2。 4、假设A企业是小规模纳税人(含个体工商户)出租商铺,按照5%的征收率计算应纳税额,房产税的计算方法同1。 5、假设A企业是个体工商户,对外出租住房,在增值税和房产税方面都有优惠,增值税方面按照5%的征收率计算减按 1.5%征收;出租住房的,房产税暂减按4%计算。 缴纳增值税=20÷(1+5%)× 1.5%=0.29(万元); 应缴纳房产税=(20-0.29)×4%=0.79(万元)。
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