相关问答
一、年终分红个人所得税如何计算?“全年一次性奖金”是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,...
一、年终奖计算公式:计算公式应纳税所得额=年终奖应纳税额=应纳税所得额=×适用税率-计算扣除数2、征收范围根据《国家税务总局关于调整个人获得...
大家都在问查看更多
根据相关法律规定,居民个人获得年度一次奖金,符合《国家税务总局关于调整个人获得年度一次奖金等征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定,到2021年12月31日为止,不合并当年的综合所得,年度一次奖金所得除以12个月的金额,根据本通知附有月度换算后的综合所得税率表(以下简称月度税率表),确定适用税率和速度扣除数,单独计算纳税。计算公式为:应纳税额=全年一次奖金收入×适用税率-速计扣除数居民个人可以获得全年一次奖金,也可以选择纳入当年的综合收入计算纳税。2022年1月1日起,居民个人应当获得年度一次性奖金,并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。
公司股息个人所得税为20%。
(一)、年终奖高于(或等于)费用扣除额的计算 按照年终奖缴税规定,个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额2000元时,计算公式为: 应纳税额=个人当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数, 个人当月工资、薪金所得与全年一次性奖金应分别计算缴纳个人所得税。 例1:李某2008年年终奖为12000元,当月工资、薪金收入为2400元,则应纳税额为1195元。 1、12000÷12=1000(元),适用税率为10%,速算扣除数为25 2、年终奖应纳税额为12000×10%-25= 1175(元) 3、当月工资、薪金所得应纳税额为(2400-2000)×5%=20(元) 4、当月合计应纳税额为1175+20=1195(元) (二)、取得年终奖当月个人工资、薪金所得低于费用扣除额的计算 如果在发放年终一次性奖金的当月,个人工资、薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将年终奖减除“个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,再确定年终奖的适用税率和速算扣除数。这时的计算公式为: 应纳税额=(个人当月取得年终奖-个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。 例2:刘某当月工资、薪金所得低于2000元(只有1400元),2008年1月13日,该单位再向刘某发放年终奖3000元,因此,应将年终一次性奖金减除当月工资与费用扣除额2000元之间的差额后,计算缴纳个人所得税。据此,刘某在获得这笔年终奖时,应缴纳个人所得税120元。计算过程为: 应纳税所得额为3000-(2000-1400)=2400(元) 2400÷12=200元,适用税率为5%,速算扣除数为0; 应纳税额为2400×5%=120(元) (三)、是年终奖除以12低于2000也要纳税 特别需要强调的是,全年一次性奖金除以12后的余额,低于法定费用扣除额2000元也应该纳税。 因为纳税人的费用扣除额在工资中已扣除,用全年奖金除以12,主要是为确定适用税率和速算扣除数,不能作为判断是否纳税的依据。 例3:高某全年一次性奖金为18000元,用全年奖金除以12后为1500元,虽然这低于法定费用扣除额2000元,但也应按相应税率缴纳税款1775元。 18000÷12=1500元,适用税率为10%,速算扣除数为25 应纳税额为18000×10%-25=1775(元)
相关法律短视频查看更多
相关普法查看更多
699人已浏览
717人已浏览
1,026人已浏览
246人已浏览
网友热门关注