相关问答
关于支付工资年终奖励的说明 1。劳动合同于2006年12月31日期满,之后不再续约。 2。公司将在2006年12月29日向个人支付以下内容:...
年终奖怎么算:双薪制年终双薪制是最常见的年终奖形式之一。大多数企业,尤其是外企,更倾向于使用这种方法,即根据员工平时的月收入,在年底支付一个...
大家都在问查看更多
随着年关的临近,很多人都在担心如何发放年终奖。很多想辞职的人也想着以后辞职,因为可以拿年终奖。年终奖怎么算?如果个人当月工资薪金收入高于(或等于)规定的费用扣除,个人所得税的计算公式如下:(1)年度一次性奖金收入÷12=商数(根据商数查找相应的适用税率A和速算扣除A)(2)应纳税额=年度一次性奖金收入×适用税率A-速算扣除A。举例来说个人每年获得24000元的一次性奖金。一、将全年一次性奖金除以12的商数2000,查找相应的适用税率为10%,速算扣除数为105;二、计算应纳税额=24000×10%-105=2295元。附件:个人所得税税率表(工资、薪金所得适用)级数每月应纳税所得税税率(%)速算扣除数:1、月应纳税额不超过1500元,税率为3%,速算扣除数为0;2、月应纳税额超过1500元至4500元,税率为10%。快速扣除105元;3、月应纳税额超过4500元至9000元的部分,税率为20%。快速扣除555元;4、月应纳税额超过9000元至35000元的部分,税率为25%,快速扣除1005元;5、月应纳税额超过3、5万元至5、5万元的部分,税率为30%,快速扣除2755元;6、月应纳税额超过5、5万元至8万元的部分,税率为35%。快速扣除5505元;7、月应纳税额超过8万的部分,税率为45%。速算扣除13505元。
年终奖计算公式如下: 第一种方法是,年终奖高于(或等于)费用扣除额的计算 按照年终奖缴税规定,个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额3500元时,计算公式为: 应纳税额=个人当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数,个人当月工资、薪金所得与全年一次性奖金应分别计算缴纳个人所得税 第二种方法是取得年终奖当月个人工资、薪金所得低于费用扣除额的计算 如果在发放年终一次性奖金的当月,个人工资、薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将年终奖减除“个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,再确定年终奖的适用税率和速算扣除数这时的计算公式为: 应纳税额=(个人当月取得年终奖-个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数
这位先生/女士,您好,您的问题已收悉。 首先,就您的问题我们为您进行一个初步的分析,年终奖是可以争取的,所以建议您先不要放弃这部分权利。而且有客户及相关证据可以证明劳动关系的成立是非常有利的,我们还可以向法院要求公司出示劳动合同。 其次,还需向您询问一些案件的具体信息。请问您现在拿到手的证据都有那些?现在还在公司上班吗?这些问题是比较重要的。
相关法律短视频查看更多
相关普法查看更多
502人已浏览
459人已浏览
8,089人已浏览
298人已浏览
网友热门关注