相关问答
1、纳税人在2019年1月1日至2021年12月31日期间取得的全年一次性奖金,可以不并入当年综合所得,以奖金全额除以12个月的数额,按照综...
1、年终奖个税可以按照年综合所得来计算缴纳个人所得税,即将年终奖算入年总工资收入来计算个税进行申报缴纳。 2、纳税人可以采取多种灵活的方式办...
大家都在问查看更多
根据《中华人民共和国个人所得税法》及其实施条例的相关规定,工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。个人因任职或受雇而从单位取得的现金、有价证券和实物所得,均属于工资、薪金所得的范畴。
首先可以明确,全年一次性奖金只有在你对诸如季度奖、半年奖等名目的奖励没有采取全年一次性奖金适用的计算方法的情况下才能单独作为一个月的工资薪金所得来计算缴纳个人所得税,我说的是单独一个月,所以在满足我所述条件的情况下,它不和你年终奖发放当月的工资合并计算缴纳个人所得税。 计算方法你可以参照《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发[2005]9号)。我下面仅依据上述文件的规定举个例子。 某君2009年元月取得2008年度全年一次奖金25000元,当月工资所得为1700元,计算这笔年终奖应缴纳的个人所得税?如果当月工资所得为2400元时,年终奖又该缴纳多少个人所得税? 1、当月工资为1700元时,小于费用扣除额2000元,计算如下: 先对对应税率:[25000-(2000-1700)]/12=2058.33元, 对应税率为15%,速算扣除数为125; 则税额[25000-(2000-1700)]*15%-125=3175元。 2、当月工资为2400元时,大于费用扣除额2000元,计算如下: 先对应税率:25000/12=2083.33元; 对应税率为15%,速算扣除数为125; 则税额=25000*15%-125=3625元。 意思即为你当月工资所得小于费用扣除额时,可以以你的工资所得与2000的差额抵掉一部分你的年终奖金所得额,照顾低收入者。
1、年终奖个税可以按照年综合所得来计算缴纳个人所得税,即将年终奖算入年总工资收入来计算个税进行申报缴纳。 2、纳税人可以采取多种灵活的方式办理纳税申报,如可以在地税机关的网站上进行申报,可以邮寄申报,也可以直接到地税机关的办税服务厅进行申报,或者采取符合主管税务机关规定的其他方式申报。 3、根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第六条:个人所得税法规定的各项个人所得的范围: (一)工资、薪金所得。 (二)劳务报酬所得得。 (三)稿酬所得。 (四)特许权使用费所得。
相关法律短视频查看更多
相关普法查看更多
669人已浏览
467人已浏览
924人已浏览
1,083人已浏览
网友热门关注
10963位在线律师最快3分钟内有回复
立即咨询