我的提问

特色服务

法律大讲堂

用户中心

在个体户公司上班,请问个体户员工如何交个税呢?

2024-06-14 27人已浏览
  • 章法律师

    章法律师律所主任

    广东律参律师事务所

    擅长:民事诉讼、房产纠纷

    近期30天 评分:5.0 服务人数:1,959

    在线咨询
专业分析
个体工商户的生产经营所得,是指: 1、个体工商户或个人从事工业、手工业、建筑业、交通运输业、商业、饮食业、服务业、修理业及其他行业取得的所得; 2、个人经政府有关部门批准取得执照从事办学、医疗、咨询以及其他有偿服务活动取得的所得; 3、其他个人从事个体工商业生产、经营取得的所得; 4、上述个体工商户和个人取得的与生产、经营有关的各项应纳税所得。 个体工商户的生产、经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。成本、费用是指纳税人从事生产、经营所发生的各项生产费用、销售费用、管理费用和财务费用;损失是指纳税人在生产、经营过程中发生的各项营业外支出。 个体工商户生产经营所得适用于5%-35%的五级超额累进税率征税。(见税率表二) 税率表二(个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用) 注:1、表中所列含税级距与不含税级距,均为按照税法规定减除有关费用(成本、损失)后的所得额。 2、含税级距适用于个体工商户的生产、经营所得和由纳税人负担税款的承包经营、承租经营所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的承包经营、承租经营所得。 应纳税额计算公式: 应纳税所得额=年度生产、经营收入总额-成本、费用、损失 应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 例1:个体工商户钱某本年度取得经营收入共50万元,成本、费用开支及损失共40万元,其应纳个人所得税额的计算方法为: 应纳税所得额=50-40=10(万元) 应纳税额=100000×35%-6750=28250(元) 例2、某个体户1月份已预缴税款136元,2月份累计应纳税所得额2200元,该个体户2月份应预缴税款按如下办法计算: 全年应纳税所得额=2200×12/2=13200(元) 查表得知适用税率为20% 全年应纳税额=13200×20%-1250=1390(元) 2月份应预缴税额=1390×2/12-136=95.67(元) 对账册不健全、不能正确核算应纳税所得额的业户,分别采取核定应纳税所得额依适用税率或按行业征收率依营业额计税方法征税(行业征收率:工业生产(产制)1%、工业加工修理2%、机动车维修3%、商品销售0.7%、饮食2%、美容美发5%、娱乐5%、交通运输2%、建筑安装2%、房地产2.5%、其他2.5%)。
法律依据