一、新车上牌交税的计算方法
财政部公布的《关于减征1.6升及以下排量乘用车车辆购置税的通知》里明确规定:2018年1月1日起,恢复按10%的法定税率征收车辆购置税。也就是说,从今年开始,1.6升及以下排量的乘用车的车辆购置税将由7.5%恢复至10%。
应纳税额的计算公式为:应纳税额=计税价格×税率(如果低于国税总局颁布的最低计税价格则按国税总局规定的最低计税价格计征)。
计税价格=增值税的税前金额,而增值税税率17%
具体公式:新车购置税额=购车价格(含税价)/1.17(增值税率17%)*10%。
举例:8万元新车购置税=10%*80000/(1+17%)=6837.6元。(简单来说就是用车辆的发票价格除以1.17,再乘以10%。)
二、新车交购置税流程
1、确定纳税申报时间,纳税购买自用应税车辆的,应当自购买之日起60日内申报纳税;进口自用应税车辆的,应当自进口之日起60日内申报税;
2、填报《车辆置税纳税申报表》,纳税人到指定办税服务大厅车辆购置税申报窗口请购或到国税局网站下载、打印《车辆置税纳税申报表》,依填报说明,填写一式两份纸质报表或在税务局网站上直接填写申报表。
3、办理纳税申报,纳税填写好《车辆置税纳税申报表》和相关资料到办税服务厅纳税窗口进行纳税申报,或采用网络远程预申报的方式,即通过国税网站填写《车辆置税纳税申报表》网络远程预申报,再到办税服务厅纳税窗口进行纳税申报。
4、缴纳税款,申报同时,纳税人按税务机关核准的税款进行缴纳。如纳税人提供的资料完整、填写内容准确、各项手续齐全、无违章问题,税务机关确认税款缴纳后予以办结。核发《车辆购置税完税证明》,在完税证明征税栏加盖车辆购置税征税专用章。
全文706个字,阅读预计需要3分钟
不想阅读,直接问律师,最快3分钟有答案