按照资产负债表债务法核算所得税时,损益表中的所得税费用由两部分组成:当期所得税和递延所得税首先,当期所得税=当期应交所得税=应纳税所得额×所得税税率=(会计利润+本期发生的可抵扣暂时性差异-本期发生的应纳税暂时性差异-本期转回的可抵扣暂时性差异+本期转回的应纳税暂时性差异+会计费用-非税费用-非税费用)会计费用(税收收入非会计收入会计收入非税收收入)×所得税税率借记:所得税费用-当期所得税费用贷记:应交税金-应交所得税企业向投资者分配现金股利或利润时,依照有关税收法律、法规的规定,需要代表投资者向税务部门支付一定比例的现金股利或者利润的,代扣代缴税款,这部分代扣代缴的税款应作为股息的一部分计入权益
[例1]a企业为境内企业,其主要投资者为境外企业。企业a20×2007年,董事会决定派发现金股利,外商按持股比例可获得2000万元。假设税法适用,由a企业代扣所得税的20%作为外国投资者在中国应缴纳的所得税,那么a企业利润分配的会计处理如下:
借方:利润分配-未分配利润20000000
贷方:应付股利16000000
应交税金-应交所得税4000000
在本例中,认为相关利润分配给投资者后,根据我国税法规定,投资者在我国取得的现金股利或利润应当缴纳部分税款的情形,是投资者从利润分配中取得的利润的减少额。原则上,它应该是利润分配不可分割的一部分
递延所得税是递延所得税资产和负债当期金额的综合结果。公式如下:
递延所得税费用=递延所得税负债增加+递延所得税资产减少
递延所得税收入=递延所得税负债减少+递延所得税资产增加
递延所得税=(递延所得税期末余额税负债-递延所得税负债期初余额-(递延所得税资产期末余额-交割余额)递延所得税资产(期初余额)
=当期递延所得税负债增加-当期递延所得税负债减少-当期递延所得税负债增加递延所得税资产+当期递延所得税资产减少额
=递延所得税费用-递延所得税收入
企业一般认为递延所得税应计入所得税费用,除下列两种情形外:
(1)根据会计准则,交易或事项应当计入所有者权益的,因该交易或事项产生的递延所得税资产或负债及其变动也应当计入所有者权益,不构成利润表中递延所得税费用(或收入)的;(2)企业合并中取得的资产和负债的账面价值与计税基础不一致的,确认相关的递延所得税,递延所得税的确认将影响合并中产生的商誉或计入合并当期损益的金额,不影响所得税费用(相应的例子见本章第3节(例子3),即:所得税费用=当期所得税+递延所得税
根据:所得税费用=应交所得税+递延所得税
递延所得税=(递延所得税负债期末余额-递延所得税负债期初余额)-(递延所得税负债期末余额资产-递延所得税资产期初余额)
=当期递延所得税负债增加-当期递延所得税负债减少-当期递延所得税资产增加+当期递延所得税资产减少×所得税税率
=(会计利润+当期发生的可抵扣暂时性差异-当期发生的应纳税暂时性差异-当期转回的可抵扣暂时性差异+当期转回的应纳税暂时性差异+会计费用-非税费用-税金费用非会计费用税收收入非会计收入会计收入非税收收入)×所得税税率
=(会计利润+会计费用-非税费用-税费用-非会计费用+税收入-非会计收入-会计收入-非税收入)×所得税税率+(本期发生的可抵扣暂时性差异-本期发生的应纳税暂时性差异-本期转回的可抵扣暂时性差异+本期转回的应纳税暂时性差异)×所得税税率
=(会计利润+会计费用-非税费用-税费用-非会计费用+税收入-非会计收入-会计收入-非税收入)×所得税税率-(当期递延所得税资产增加+当期递延所得税负债增加+当期递延所得税资产减少-当期递延所得税负债减少)
=(会计利润)±非暂时性差异的纳税调整×所得税税率-递延所得税即:应交所得税+递延所得税=所得税费用=(会计利润)±非暂时性差异的纳税调整×所得税税率由此我们可以得到两种计算所得税费用的方法,一种是直接通过“应交所得税+递延所得税”计算,另一种是通过“会计利润”计算±非暂时性差异的纳税调整×所得税率。但需要注意的是,建立二次方程的前提是不存在税率变动、企业合并等特殊事件。如果税率发生变化,则使用“应交所得税+递延所得税”±递延所得税调整金额=所得税费用=(会计利润)±非暂时性差异的纳税调整×所得税率±递延所得税负债增加或递延所得税资产减少时,递延所得税调整金额以“+”号填列,当递延所得税负债减少或递延所得税资产增加时,a公司2007年12月31日资产负债表中部分项目以“-”号填列,假设资产负债表日公司期初递延所得税为0,交易性金融资产公允价值260万元,取得成本200万元(2)本期存货跌价准备200万元,账面余额2200万元
(3)因产品质量保证确认预计负债100万元
(4)本期招待费和应纳税工资总额超过税法规定的100万元
企业所得税税率为33%。预计企业未来将继续盈利,取得足够的应纳税所得额(金额单位:万元)要求:按标题含义计算当期应纳税所得额:
应纳税暂时性差异=260-200=60万元
可抵扣暂时性差异=200+100=300万元
所得税费用=(会计利润)±非暂时性差异的纳税调整×33%=(1000+100)×33%=363万元
递延所得税=(递延所得税负债期末余额-递延所得税负债期初余额)-(递延所得税资产期末余额-递延所得税资产期初余额)
=(60×33%-0)-(300×33%-0)=-792(万元)
当期所得税(即应交所得税)=所得税费用递延所得税=363-(-79.2)=442.2(万元)
如果标题中给出了“公司会计利润为1000万元”的条件,当期应交所得税也可直接计算如下:应交所得税=(1000-60+200+100+100)×33%=4422.2(万元)
四、负债的账面价值与本年度纳入合并范围的企业确定的计税基础存在暂时性差异的,在合并财务报表中冲减未实现内部销售损益产生的递延所得税根据税法规定,在合并资产负债表中确认递延所得税资产或递延所得税负债,同时调整合并利润表中的所得税费用
全文2.4千字,阅读预计需要9分钟
不想阅读,直接问律师,最快3分钟有答案