1.财政部公布的《关于减征1.6升及以下排量乘用车车辆购置税的通知》里明确规定:2018年1月1日起,恢复按10%的法定税率征收车辆购置税,也就是说,从今年开始,1.6升及以下排量的乘用车的车辆购置税将由7.5%恢复至10%。
2.应纳税额的计算公式为:应纳税额=计税价格×税率(如果低于国税总局颁布的最低计税价格则按国税总局规定的最低计税价格计征)。
3.计税价格=增值税的税前金额,而增值税税率17%
4.具体公式:新车购置税额=购车价格(含税价)/1.17(增值税率17%)*10%。
5.举例:8万元新车购置税=10%*80000/(1+17%)=6837.6元。(简单来说就是用车辆的发票价格除以1.17,再乘以10%。)
全文312个字,阅读预计需要2分钟
不想阅读,直接问律师,最快3分钟有答案