相关问答
个人所得税的计算方式如下:应纳税所得金额=工资收入金额-各社会保险费-起征点(5000元)应纳税金额=应纳税所得金额x税率-速计扣除数《财政...
速算扣除数: 1、全月应纳税所得额不超过3000元: 税率:3%;速算扣除数(元):0 2、全月应纳税所得额超过3000元至12000元: ...
大家都在问查看更多
速算扣除数采用超额累进税率计税时,简化计算应纳税额的一个数据。速算扣除数实际上是在级距和税率不变条件下,全额累进税率的应纳税额比超额累进税率的应纳税额多纳的一个常数。因此,在超额累进税率条件下,用全额累进的计税方法,只要减掉这个常数,就等于用超额累进方法计算的应纳税额,故称速算扣除数。采用速算扣除数法计算超额累进税率的所得税时的计税公式是: 应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 速算扣除数的计算公式是: 本级速算扣除额=上一级最高所得额×(本级税率-上一级税率)+上一级速算扣除数超额累进税率全额累进税率 用上述公式求得的速算扣除数,可用直接计算法验证其准确性,以个人所得税工资、薪金所得适用的9级超额累进税率第2级验证如下: ①用上述公式计算: 500×(10%-5%)+0=25 ②用直接计算法计算 全额累进税率的应纳税额=2000×10%=200 超额累进税率的应纳税额=(500×5%)+(1500×10%)=175 速算扣除数=200-175=25 速算扣除数是指用快捷方法计算税款时,可以扣除的数额。个人所得税的计算,可以将应纳税所得额分成不同级距和相应的 税率来计算。如扣除2000元后的应纳税所得额在500元以内的,按5%税率计算,500-2000元之间的部分(即1500元),按10%的税 率计算。如某人工资扣除2000元后的应纳税所得额是1200元,则税款计算方法为:500*5%+700*10%=95元。个人所得税的计 算,也可以将应纳税所得额直接按对应的税率来速算,担要扣除一个速算扣除数,否则会多计算税款。如某人工资扣除2000元后的应纳税所得额是1200元,1200元对应的税率是10%,则税款速算方法为:1200*10%-25=95元。这里的25就是速算扣除数, 因为1200元中,有500元多计算了5%的税款,需要减去。其他税率所对应的速算扣除数分别是:15%:125,20%:375, 25%:1375,30%:3375,35%:6375,40%:10375,45%:15375。
个人所得税中速算扣除数是指采用超额累进税率计税时,简化计算应纳税额的一个数据。速算扣除数实际上是在级距和税率不变条件下,全额累进税率的应纳税额比超额累进税率的应纳税额多纳的一个常数。故此,在超额累进税率条件下,用全额累进的计税方法,只要减掉这个常数,就等于用超额累进方法计算的应纳税额,简称速算扣除数。
(工资、薪金所得适用) 级数扣除三险一金后月收入(元)税率(%)速算扣除数(元) 1不超过150030 2超过1500元至4500元10105 1500*(10%-3%)=105 3超过4500元至9000元20555 4500*(20%-10%)=450+105=555 4超过9000元至35000元251005 9000*(25%-20%)=450+555=1005 5超过35000元至55000元302755 3500*(30%-25%)=1750+1005=2755 6超过55000元至80000元355505 55000*(35%-30%)=2750+2755=5505 7超过80000元4513505 80000*(45%-35%)=8000+5505=13505
相关法律短视频查看更多
相关普法查看更多
3,455人已浏览
980人已浏览
272人已浏览
143人已浏览
网友热门关注