相关问答
1、一般来说,年终奖金或一次性奖金将在年底的最后一个月发放。然后,有两种方法可以征收个人所得税。一是以奖金为一个月的工资计算,二是将奖金平均...
国税总局在《关于修订征收个人所得税若干问题的规定的公告》中提供了两种全年一次性奖金所得的计税方法,并新增一个适用于全年一次性奖金所得的税率表...
大家都在问查看更多
单独作为一个月工资、薪金所得纳税,将雇员当月全年一次性奖金除以12个月,确定适用税率和速算扣除数。当月工资薪金所得≥费用扣除额的, 应纳税额=全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数当月工资薪金所得<费用扣除额的应纳税额=(全年一次性奖金-差额)×适用税率-速算扣除数? 注意:1.该办法每人每年只许采用一次; 2.其它奖金与当月工资、薪金合并缴纳个人所得税。
(一)按照不含税的全年一次性奖金收入除以12的商数,查找相应适用税率A和速算扣除数A; (二)含税的全年一次性奖金收入=(不含税的全年一次性奖金收入一速算扣除数A)÷(1一适用税率A); (三)按含税的全年一次性奖金收入除以12的商数,重新查找适用税率B和速算扣除数B; (四)应纳税额=含税的全年一次性奖金收入×适用税率B一速算扣除数B。 (五)假设某单位为每个员工发放不含税全年一次性奖金10825元,单位为每个人支付的个人所得税为1175元。计算过程为: 第一步,按照不含税的全年一次性奖金收入除以12的商数,查找相应适用税率A和速算扣除数A; 10825÷12=902.08元,对应适用税率A为10%,速算扣除数A为25; 第二步,按第一步确定的税率和速算扣除数,将不含税年终奖换算成含税的年终奖,即含税的年终奖收入=(不含税的年终奖收入-速算扣除数A)÷(1-适用税率A); 12000=(10825-25)÷(1-10%) 第三步,按含税的年终奖收入除以12的商数,重新查找适用税率B和速算扣除数B; 12000÷12=1000元,对应适用税率B为10%,速算扣除数B为25; 第四步,按确定的税率和速算扣除数,计算应纳税额,应纳税额=含税的年终奖收入×适用税率B-速算扣除数B。 应纳税额=12000×10%-25=1175元 以上就是关于“2018年终奖扣税计算方法”的全部内容,希望对您有所帮助。
全年一次性奖金的征税办法,计算征收个人所得税,即先将全部所得数额除以12,按其商数并根据个人所得税法规定的税率表确定适用的税率和速算扣除数,再根据全部所得数额、适用的税率和速算扣除数,按照税法规定计算征税。如果员工当年工作月份不满12个月,也适用该计算方法。依据国税发[2005]9号文件的规定:全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。上述一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。
相关法律短视频查看更多
相关普法查看更多
241人已浏览
720人已浏览
580人已浏览
4,948人已浏览
网友热门关注