大家都在问查看更多
我国个人所得税的征收方式实行源泉扣缴与自行申报并用法,注重源泉扣缴。个人所得税的征收方式可分为按月计征和按年计征。个体工商户的生产、经营所得,对企业事业单位的承包经营、承租经营所得,特定行业的工资、薪金所得,从中国境外取得的所得,实行按年计征应纳税额,其他所得应纳税额实行按月计征。现在个人所得税扣多少,。一、现在个人所得税扣多少 2011年9月1日实施,中国内地个税免征额调至3500元。2012年7月22日,中央政府为“按家庭征收个人所得税”改革做好技术准备。 1、工资个税的计算公式应纳税额=(工资薪金所得-“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数 2、个税免征额是3500,使用超额累进税率的计算方法缴税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数实发工资=应发工资-四金-缴税。全月应纳税所得额=(应发工资-四金)-3500 3、扣除标准个税按3500元/月的起征标准算 4、举例如果某人的工资收入为5000元,他应纳个人所得税为:(5000—个人所缴纳的社会保险金额数—3500)×3%—0=个人应缴纳所得税金额数。二、个人所得税计算方法全月应纳税所得额=月薪金收入总额(包括加班费等)-3500-个人支付的社保和公积金费用全月应纳税额=全月应纳税所得额×适用税率-速算扣除数年终奖金应纳税额年度奖金的个人所得税适用的税率:年终奖金总额/12后再对应适用税率年终奖应纳税额=年终奖金总额×年终奖适用税率-速算扣除数示例:新税制如某员工2012年1月工资收入5000元,并同时获发2011年度年终奖总额10000元。该员工2012年1月的个人所得税计算如下:当月工资收入的个人所得税=[5000-3500-5000×10%(个人社保部分)-5000*5%(个人住房公积金部分)]×3%-0(速算扣除数)=22.5元。该员工年度奖金的个人所得税适用的税率:10000÷12=833.33元,其相对应的适用税率是3%,速算扣除数为0。该员工年终奖金应纳个人所得税为:10000×3%-0=300元。新税制下,总纳税额:2012年1月共应纳个人所得税22.5+300=322.5元。
你原本的工资扣完了社保或者五险一金,工资在5000元以上,但是个人所得税是针对超出5000元的那一部分钱进行扣税,打个比方,如果你的工资是5500元,那个人所得税是根据超出的500元进行计算,因为500元是在3000元以内的,所以个人所得税是按3%计算,也就是说,你的个人所得税是15元。但是如果说超出3000元,但是又在12000元以内的话,那就按10%计算,举个例子,如果你的工资是9000元,那个人所得税是根据超出的4000元进行计算,4000是超出3000元但是又在12000以内,所以个人所得税就是400元。最后,要提醒大家,如果工资真的有5000元以上的人要好好缴税,不然的话,后果还挺严重的!有在线律师,如果您有任何的疑惑,欢迎您随时咨询。
你原本的工资扣完了社保或者五险一金,工资在5000元以上,但是个人所得税是针对超出5000元的那一部分钱进行扣税,打个比方,如果你的工资是5500元,那个人所得税是根据超出的500元进行计算,因为500元是在3000元以内的,所以个人所得税是按3%计算,也就是说,你的个人所得税是15元。但是如果说超出3000元,但是又在12000元以内的话,那就按10%计算,举个例子,如果你的工资是9000元,那个人所得税是根据超出的4000元进行计算,4000是超出3000元但是又在12000以内,所以个人所得税就是400元。最后,要提醒大家,如果工资真的有5000元以上的人要好好缴税,不然的话,后果还挺严重的!有在线律师,如果您有任何的疑惑,欢迎您随时咨询。
相关法律短视频查看更多
相关普法查看更多
255人已浏览
210人已浏览
1,306人已浏览
1,186人已浏览
网友热门关注