相关问答
(1)月基础养老金:(5525+5525×0.6)÷2×15%=663元 (2)个人账户养老金:47736÷139=343.42元 合计:6...
各地缴纳比例不完全一样。 以下是大部分城市五险一金缴纳比例: 1、养老保险单位缴费费率为20%,个人缴费费率为8%。 2、医疗保险单位缴费比...
大家都在问查看更多
一、2017员工的工资扣税标准 工资扣除标准3500元/月(2011年9月1日起正式执行)(工资、薪金所得适用) 应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 应纳税所得额=扣除三险一金后月收入-扣除标准 二、2017员工工资交税计算 工资个税的计算公式为: 应纳税额=(工资薪金所得-“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数 个税起征点是3500,使用超额累进税率的计算方法如下: 缴税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数 实发工资=应发工资-四金-缴税 全月应纳税所得额=(应发工资-四金)-3500 扣除标准:个税按3500元/月的起征标准算 如果某人的工资收入为5000元,他应纳个人所得税为:(5000—3500)×3%—0=45(元)。 三、2017员工工资纳税税率表 2017员工实行7级超额累进个人所得税税率表 应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 扣除标准3500元/月(2011年9月1日起正式执行)(工资、薪金所得适用)
2018年8月31日,修改个人所得税法的决定通过,起征点每月5000元,2018年10月1日起实施最新起征点和税率。 1、新个税法规定:居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。 2、起税点,又称“征税起点”或“起征点”,是指税法规定对征税对象开始征税的起点数额。征税对象的数额达到起征点的就全部数额征税,未达到起征点的不征税。 3、个人所得税(personalincometax)是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。
以缴纳的个人所得税推算正常月薪税前应纳税所得额: 适用税率3%,税前工资为A: (A-3500)X3%=11.11 A-3500=370.33 A=3870.33元 不考虑社保、公积金等可扣除项目,税前工资收入3870.33元,缴纳个人所得税11.11元。 个人观点,仅供参考。
相关法律短视频查看更多
相关普法查看更多
1,470人已浏览
1,476人已浏览
359人已浏览
347人已浏览
网友热门关注