相关问答
根据规定,劳动者扣除个人缴纳的五险一金后,超过3500元的(外籍人员按4800元),就超出部分缴税。交税公式:应交个人所得税额=应纳税所得额...
工资30000为年收入,个人所得税为0元,30000为月收入,不计算特别扣除和社会保险扣除,每月应缴纳个人所得税750元,税后每月工资292...
大家都在问查看更多
应纳税所得额:应纳税所得额=税前薪资总额-社会保险和住房公积金的个人缴纳部分-费用扣除标准(3,500元,外籍(含港澳台)4,800元)。 缴税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数。 实发工资=应发工资-四金-缴税。 全月应纳税所得额=(应发工资-四金)-3500。 扣除标准:个税按3500元/月的起征标准算。 如果某人的工资收入为5000元,他应纳个人所得税为:(5000-3500)×3%-0=45(元)。 一个月个税扣1000元,那么(X-3500)*20%-1005=1000,X=11520。
1、7000元的工资,在不考虑专项附加扣除和社保扣除等情况下,每月需缴纳60元的个人所得税。个人所得税的计算方法为(7000*12-60000)*0.03=720元。此为年总缴税额,平均到每月为60元。 2、应纳税所得额的计算: (1)居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。 (2)非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用五千元后的余额为应纳税所得额;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为应纳税所得额。 3、经营所得,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。 4、财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。 5、财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。 6、利息、股息、红利所得和偶然所得,以每次收入额为应纳税所得额。
一、如你当月累计收到工资:扣除社保*元,公积金*,扣个人的商业保险200元(200元是最高金额)后得到8000元,纳税所得 额=8000-3500=4500元;应交个税=4500*10%=450元,速算扣除=105,实交个税=450-105=345元;那你的到手工资收入:8000-345=7655元。 二、说明1: 和你说一下,这个3500元扣减是2011年9月1日开始至今天的政策。所有的中国公民在中国境内都得执行的。只要你的月收入超过3500元就得自觉交的个人所得税,这个政策至今天还在执行哦。 三、说明2: 个人所得税是实行的收付实现制,就是你上月没有发合在这个月发了,只要超过3500元就得交个人所得税的。 四、说明3: 你所交的个人所得税在你当地的地税都能查到的,而且你当地的地税应该每年都会给纳税人一封纳税光荣的挂号信的。
相关法律短视频查看更多
相关普法查看更多
1,299人已浏览
1,412人已浏览
1,975人已浏览
1,907人已浏览
网友热门关注