相关问答
个体户要交的个人所得税属于营业所得,适用经营所得教案个人所得税,计算方法为(年度的收入总额-成本、费用以及损失-起付线)乘以税率来进行计算,...
个人工商所得税公式:应纳税所得额=收入总额减少成本,费用和损失减少征收点。应纳税额=应纳税所得额×适用税率。根据《个人所得税法》规定, 应纳...
大家都在问查看更多
个体户要交的个人所得税属于营业所得,适用经营所得教案个人所得税,计算方法为(年度的收入总额-成本、费用以及损失-起付线)乘以税率来进行计算,适用税率为5%到35%不等。
我国个人所得税的征收方式实行源泉扣缴与自行申报并用法,注重源泉扣缴。个人所得税的征收方式可分为按月计征和按年计征。个体工商户的生产、经营所得,对企业事业单位的承包经营、承租经营所得,特定行业的工资、薪金所得,从中国境外取得的所得,实行按年计征应纳税额,其他所得应纳税额实行按月计征。现在个人所得税扣多少,。一、现在个人所得税扣多少 2011年9月1日实施,中国内地个税免征额调至3500元。2012年7月22日,中央政府为“按家庭征收个人所得税”改革做好技术准备。 1、工资个税的计算公式应纳税额=(工资薪金所得-“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数 2、个税免征额是3500,使用超额累进税率的计算方法缴税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数实发工资=应发工资-四金-缴税。全月应纳税所得额=(应发工资-四金)-3500 3、扣除标准个税按3500元/月的起征标准算 4、举例如果某人的工资收入为5000元,他应纳个人所得税为:(5000—个人所缴纳的社会保险金额数—3500)×3%—0=个人应缴纳所得税金额数。二、个人所得税计算方法全月应纳税所得额=月薪金收入总额(包括加班费等)-3500-个人支付的社保和公积金费用全月应纳税额=全月应纳税所得额×适用税率-速算扣除数年终奖金应纳税额年度奖金的个人所得税适用的税率:年终奖金总额/12后再对应适用税率年终奖应纳税额=年终奖金总额×年终奖适用税率-速算扣除数示例:新税制如某员工2012年1月工资收入5000元,并同时获发2011年度年终奖总额10000元。该员工2012年1月的个人所得税计算如下:当月工资收入的个人所得税=[5000-3500-5000×10%(个人社保部分)-5000*5%(个人住房公积金部分)]×3%-0(速算扣除数)=22.5元。该员工年度奖金的个人所得税适用的税率:10000÷12=833.33元,其相对应的适用税率是3%,速算扣除数为0。该员工年终奖金应纳个人所得税为:10000×3%-0=300元。新税制下,总纳税额:2012年1月共应纳个人所得税22.5+300=322.5元。
根据《国家税务总局关于发布生产经营所得及减免税事项有关个人所得税申报表的公告》(国家税务总局公告2015年第28号)规定, (1)实行查账征收个人所得税方式的个体工商户、企事业单位的承包承租经营者、个人独资企业投资人和合伙企业合伙人的预缴纳税申报,以及实行核定征收的纳税申报,应报送《个人所得税生产经营所得纳税申报表(A表)》。(合伙企业有两个或两个以上自然人合伙人的,应分别填报本表)。 (2)实行查账征收个人所得税方式的个体工商户、企事业单位的承包承租经营者、个人独资企业投资人和合伙企业合伙人的个人所得税年度申报,应报送《个人所得税生产经营所得纳税申报表(B表)》。(合伙企业有两个或两个以上自然人合伙人的,应分别填报本表)。 (3)个体工商户、企事业单位的承包承租经营者、个人独资企业投资人和合伙企业合伙人在中华人民共和国境内2处或者2处以上取得“个体工商户的生产、经营所得”和“对企事业单位的承包经营、承租经营所得”的,同项所得合并计算纳税的个人所得税年度汇总纳税申报,应报送《个人所得税生产经营所得纳税申报表(C表)》。”
相关法律短视频查看更多
相关普法查看更多
179人已浏览
177人已浏览
1,689人已浏览
1,330人已浏览
网友热门关注
10963位在线律师最快3分钟内有回复
立即咨询