相关问答
二手房个人所得税1%,如果房产证满5年且是业主唯一住房可减免。 二手房过户是根据地税指导价收取,按照以下比例: 90平以下,契税1%,90平...
1、如果纳税人(卖方)不能在地税系统中查到房屋原值,也不能提供房屋原值等费用,个人所得税计算方法为:个人所得税=计税价格×1%。举个例子:卖...
大家都在问查看更多
二手房个人所得税按照税率为20%计算个人所得,并且房屋财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额为纳税所得额。因为我国的个人所得税法规定财产转让所得的收入适用比例税率,税率为百分之二十。
一般情况下截止到缴税当日时止只要房屋登记满五年且卖方家庭唯一住房的个人所得税是可以减免的,但是如果在合同签订后到缴税期间房东又购房并办理了房屋买卖合同网上备案的话,即使还未办理完毕手续也算已拥有一套住房,就无法按照家庭唯一住房来减免个人所得税。 至于这个费用由谁来出的问题,首先要看你们三方当时是否有过约定,比如房东要承诺至缴税时至须是唯一住房,如果后期不是唯一此费用由谁来出;另外您之前是否告知过中介你的需求如要求房东唯一来省税,如果他未尽到他的责任就拉他下水。最终这钱怎么出还是得你们三方来协商的。
1、纳税人(卖方)能在地税系统中查到房屋原值,或能提供房屋原值等费用,个人所得税计算方法为:个人所得税=(计税价格-房屋原值-原契税-本次交易所缴纳税等合理费用)×20%。 举例:如果卖方出卖不满是“满五唯一:的房子,计税价格为100万,原值、原契税以及相关税费合计70万元。那么,卖方需要缴纳的个人所得税为:(100-70)×20%=6万元。 2、纳税人(卖方)不能在地税系统中查到房屋原值,也不能提供房屋原值等费用,个人所得税计算方法为:个人所得税=计税价格×1%。 举例:卖家不满五或不唯一的住房出售价为100万售。买家承担税费,全额的1%。那么,卖方需要缴纳的个人所得税为:100×1%=1万元。
相关法律短视频查看更多
相关普法查看更多
255人已浏览
2,422人已浏览
206人已浏览
193人已浏览
网友热门关注