我的提问

特色服务

法律大讲堂

用户中心

计税方法有何转变

2022-10-29
1.“营改增”后计税方法有怎样的转变我举个栗子吧,更浅显易懂2.以一家原来缴纳营业税,营改增后被认定为小规模纳税人的广告策划公司为例:假设这家公司的年营业额为100万元。按以前营业税的纳税方法,这家公司需要缴纳的营业税=100万×5%=5万营改增后,因为增值税是价外税,所以按照新的计税方法,缴纳的增值税=100万/(1+3%)×3%=2.9万3.总结来说:其一:同样的营业额,计税依据不一样,税率也不一样。其二:以前开的是地税票,现在开的是国税票。其三:营改增后你们又多了一个国税的专管员。
