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遗产税计算公式=应纳税遗产净额×适用税率-速算扣除数 假设遗净额为3000万,则需要缴纳的遗产税为: 120*20%-5=19万 300*30%-25=65万 500*40%-75=125万 2000*50%-175=825万 合计19+65+125+825=1034万。
遗产税是一个国家或地区对死者留下的遗产征税,国外有时称为“死亡税”。征收遗产税的初衷,是为了通过对遗产和赠与财产的调节,防止贫富过分悬殊。遗产税是以被继承人去世后所遗留的财产为征税对象,向遗产的继承人和受遗赠人征收的税。理论上讲,遗产税如果征收得当,对于调节社会成员的财富分配、增加政府和社会公益事业的财力有一定的意义。遗产税常和赠与税联系在一起设立和征收。但是,为了吸引投资和资金流入,也有一些国家和地区故意不设立遗产税或者废除遗产税。2016年12月19日,中国社科院2017年《经济蓝皮书》发布暨中国经济形势报告会在京召开。蓝皮书呼吁尽快实施房地产税和遗产税,积极推进个人所得税改革等措施。
日本遗产税是对财税继承人或遗赠财产接受人征收的税。课税对象是继承或遗赠取得的财产总额扣除被继承人的现有债务和丧葬费用后的余额。日本实行分遗产税制,指先允许法定继承人分得遗产,再对各继承人分得的遗产净值征税。它亦称继承税制。日本遗产税应纳税额按以下步骤计算: 1.根据公式计算各继承人应纳税继承额:继承或遗赠取得的财产的价值+视同继承等所取得的财产的价值-免税财产的价值+继承时细算征税的赠与财产的赠送时的价值-债务和丧葬费用+3年内由被继承人赠与的财产的价值=各人应税继承额(未满千円的部分舍去)——公式1 2.计算应交遗产税总额 a)∑各继承人应税继承额=应纳税遗产的合计数 b)应纳税遗产合计数-遗产基础扣除额(=5000万円+1000万円*法定继承人人数)=应纳税遗产总额 c)应纳税遗产总额*各法定继承人的法定继承比率=采用法定继承比率计算的各继承人所取得的金额(未满千円的部分舍去) d)∑(采用法定继承比率计算的各继承人所取得的金额*税率-速算扣除数)=应交遗产税总额(未满百円的部分舍去)——公式2该公式计算采用超额累进税率:应纳税额(X)_____________税率________速算扣除数 X<1000万円______________10%_______________0 1000万円
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