相关问答
用数月奖金之和除以数月得出每个月奖金,把每个月奖金和对应的月工作相加,再乘以对应到个人所得税税率,计算出当月应纳个人所得税。...
月奖金和月工资一起扣个人所得税。应交个人所得税额= (工资薪金-个人交四险一金金额-个人所得税扣除额2000元)*适用税率%-速算扣除数.个...
大家都在问查看更多
国税发[2005]9号文件基本规定是:“纳税人取得全年一次性奖金,应单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税”。 年终奖个人所得税计算方式: 1、发放年终奖的当月工资高于5000元时,年终奖扣税方式为:年终奖*税率-速算扣除数,税率是按年终奖/12作为“应纳税所得额”对应的税率。 2、当月工资低于5000元时,年终奖个人所得税=(年终奖-(5000-月工资))*税率-速算扣除数,税率是按年终奖-(5000-月工资)除以12作为“应纳税所得额”对应的税率。 这里我们以一个示例进行计算演示: 小王在2013年12月工资6000元,同时领到2013年的年终奖20000元,当月所需缴纳的个人所得税如下: 1)当月工资个人所得税=(6000-5000)*10%-105=145元 2)年终奖个人所得税=20000*10%-105=1895元 当月个人所得税总额=145+1895=2040元 由于单位发放给员工的年终奖形式不同,个人所得税计算方法也不尽相同。 一、员工当月的工资薪金超过「5000」元,再发放的年终奖单独作为一个月的工资计算缴纳个人所得税。 全年一次性奖金,单独作为一个月计算时,除以12找税率,但计算税额时,速算扣除数只允许扣除一次。
年度一次性奖金个人所得税计算公式:1:员工当月工资收入高于税法规定的费用扣除额。适用公式为:应纳税额=员工当月获得年度一次奖金×适用税率-速计扣除数2:员工当月工资收入低于税法规定的费用扣除额。适用公式为:应纳税额=(员工当月获得年度一次奖金-员工当月工资收入与费用扣除额的差额)×适用税率-速度扣除数。
年终奖金发放个人所得税如何计算,为您介绍如下,希望给您提供帮助。一、年终奖金发放个人所得税如何计算 1、个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得低于税法规定的费用扣除。 2计算方法是:用全年一次性奖金减去“个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。 3、计算公式为:应纳个人所得税税额=(个人当月取得全年一次性奖金-个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。由于上述计算纳税方法是一种优惠办法,在一个纳税年度内,对每一个人,该计算纳税办法只允许采用一次。对于全年考核,分次发放奖金的,该办法也只能采用一次。二、个人所得税税率个人所得税根据不同的征税项目,分别规定了三种不同的税率: 1.工资、薪金所得,适用7级超额累进税率,按月应纳税所得额计算征税。该税率按个人月工资、薪金应税所得额划分级距,最高一级为45%,最低一级为3%,共7级。 2.个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位适用5级超额累进税率。适用按年计算、分月预缴税款的个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营的全年应纳税所得额划分级距,最低一级为5%,最高一级为35%,共5级。 3.比例税率。对个人的稿酬所得,劳务报酬所得,特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得,按次计算征收个人所得税,适用20%的比例税率。其中,对稿酬所得适用20%的比例税率,并按应纳税额减征30%;对劳务报酬所得一次性收入畸高的,除按20%征税外,应纳税所得额超过2万元至5万元的部分,依照税法规定计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成;超过5万元的部分,加征十成。
相关法律短视频查看更多
相关普法查看更多
992人已浏览
138人已浏览
488人已浏览
585人已浏览
网友热门关注
10963位在线律师最快3分钟内有回复
立即咨询