相关问答
个人所得税1%,房产证满5年并且是唯一住房的可以免除。需要交纳的税费主要有: 1、契税:一般是房款的1%(面积在90平米以下并且是首套房的可...
买卖房屋个人所得税标准是多少 1、纳税义务人出售自有房屋(包括住宅和非住宅,下同)取得所得的个人。 2、纳税范围个人出售自有房屋取得的所得。...
大家都在问查看更多
144平米以上的房子称为非普通住宅,144平米以下的房子称为普通住宅,普通住宅超过5年免征营业税及附加,不超过5年的按照差额的5.55%征收;非普通住宅超过5年的按差额的5.55%征收,不超过5年的按全额的5.55%征收。若没有原始发票,普通住宅超过5年的仍然免征,不超5年的不论普通还是非普通住宅都按全额的5.55%征收。超过5年的住宅、而且是家庭唯一住宅,可以免征个人所得税;不是家庭唯一的住宅、不超过5年的,需缴纳个人财产转让所得部分的20%,超过5年的按评估价的1%征收。
我国个人所得税的征收方式实行源泉扣缴与自行申报并用法,注重源泉扣缴。个人所得税的征收方式可分为按月计征和按年计征。个体工商户的生产、经营所得,对企业事业单位的承包经营、承租经营所得,特定行业的工资、薪金所得,从中国境外取得的所得,实行按年计征应纳税额,其他所得应纳税额实行按月计征。现在个人所得税扣多少,。一、现在个人所得税扣多少 2011年9月1日实施,中国内地个税免征额调至3500元。2012年7月22日,中央政府为“按家庭征收个人所得税”改革做好技术准备。 1、工资个税的计算公式应纳税额=(工资薪金所得-“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数 2、个税免征额是3500,使用超额累进税率的计算方法缴税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数实发工资=应发工资-四金-缴税。全月应纳税所得额=(应发工资-四金)-3500 3、扣除标准个税按3500元/月的起征标准算 4、举例如果某人的工资收入为5000元,他应纳个人所得税为:(5000—个人所缴纳的社会保险金额数—3500)×3%—0=个人应缴纳所得税金额数。二、个人所得税计算方法全月应纳税所得额=月薪金收入总额(包括加班费等)-3500-个人支付的社保和公积金费用全月应纳税额=全月应纳税所得额×适用税率-速算扣除数年终奖金应纳税额年度奖金的个人所得税适用的税率:年终奖金总额/12后再对应适用税率年终奖应纳税额=年终奖金总额×年终奖适用税率-速算扣除数示例:新税制如某员工2012年1月工资收入5000元,并同时获发2011年度年终奖总额10000元。该员工2012年1月的个人所得税计算如下:当月工资收入的个人所得税=[5000-3500-5000×10%(个人社保部分)-5000*5%(个人住房公积金部分)]×3%-0(速算扣除数)=22.5元。该员工年度奖金的个人所得税适用的税率:10000÷12=833.33元,其相对应的适用税率是3%,速算扣除数为0。该员工年终奖金应纳个人所得税为:10000×3%-0=300元。新税制下,总纳税额:2012年1月共应纳个人所得税22.5+300=322.5元。
一般情况下截止到缴税当日时止只要房屋登记满五年且卖方家庭唯一住房的个人所得税是可以减免的,但是如果在合同签订后到缴税期间房东又购房并办理了房屋买卖合同网上备案的话,即使还未办理完毕手续也算已拥有一套住房,就无法按照家庭唯一住房来减免个人所得税。 至于这个费用由谁来出的问题,首先要看你们三方当时是否有过约定,比如房东要承诺至缴税时至须是唯一住房,如果后期不是唯一此费用由谁来出;另外您之前是否告知过中介你的需求如要求房东唯一来省税,如果他未尽到他的责任就拉他下水。最终这钱怎么出还是得你们三方来协商的。
相关法律短视频查看更多
相关普法查看更多
232人已浏览
2,745人已浏览
3,143人已浏览
199人已浏览
网友热门关注