相关问答
国债逆回节假日照样计息,计头不计尾。...
你交易的价格就是年利率,你交易的天数就是计算收益的基础!欢迎在线咨询服务。...
大家都在问查看更多
往简单说吧!年利率是3.6%(我记得应该是3.30%的年利率,不过以下计算按你给的3.60%计算),持有到期你可以得到本金100元,外加3.6元的利息,但是你现在买的话是溢价去买,即用100.5元去买到期只有100元的国债,而现在离到期还剩下大约50天,50天的利息收益是:100×3.6%/365天×50天=0.49元,所以你的利息收益不够支付每张溢价的0.5元,不算手续费就是亏0.01元。买1万份就是亏100元。注意:二级市场的记账式国债,实行的是净价交易、全价交收的规则;100.5元没有包含应计利息;资金结算的时候要算上应计利息,大约3.11元就是应计利息,应计利息=面值×票面利率÷365天×已计息天数,已计息天数是指“起息日”至“成交日”实际日历天数。买入时支付成本是:100.5元+3.11元=103.61%,到期兑换也是100元+3.6元=103.6元。基本上是不赚钱,还要倒亏。收益率应该为负。
是的,为T+d,你的利息收益就是:本金*利率*d(天数)/365
星期四交易的国债逆回购一天期的只会算一天的利息,因为周四晚上已经归还资金了,不可能周五和周六还算利息。周五操作一天期逆回购,就是算三天利息,包括周六和周日两天的利息。
相关法律短视频查看更多
相关普法查看更多
219人已浏览
179人已浏览
138人已浏览
700人已浏览
网友热门关注