相关问答
增值税附加税一般是指地方税务局根据实际缴纳的增值税征收的税费,具体是指城市建设税、教育费和地方教育费。税率(费)分别为:城市建设税7%(市区...
增值税附加税的计算方法有:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额。附加税作为一种税种,通常以正税的应纳税额为征税标准。附加税属于正税的一部分,...
大家都在问查看更多
公式为:应纳税额=销售税额-应纳税额。 举例: 销售a商品100件,不含增值税单价80元,不含增值税销售额100*80=8000元。 增值税税率为17%,a商品销售税额为8000*17%=1360元。 购买a商品时,每件支付60元(含税),总额为100*60=6000元(含税),不含税为6000/(17%)=5128、21元,税额为5128、21*17%=871、79元 以上100件a商品的追加价值为8000-5128、21(不能减少6000。6000是含税,不含税)=2871、79元,税率为17%,因此应纳税的增值税额为2871、79*17%=488、20元。但是,税法中不采用这种算法,为了更直观地理解附加价值的部分,税法的正确算法如下 增值税税额=销售税额-进项税额。 =1360-871、79。 =488、21元。 备注:两种方法计算的结果差异为0.01元(488、21-488、20)购买时6000元为含税金额不含税时差异,为正常情况,实践中按防伪税票税额计算即可)。
增值税的计算公式是:应纳税额=当期销售额×税率-当期进项税。小规模纳税人发生应税销售行为时,应纳税额按销售额和征收率计算的简单方法不得抵扣进项税额。
小微企业是小型企业,微型企业,家庭作坊式企业,个体工商户的统称,是由经济学家郎咸平教授提出的。 自2018年1月1日至2020年12月31日,符合条件的小型微利企业,无论采取查账征收方式还是核定征收方式,其年应纳税所得额低于100万元的,均可以享受所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率计算缴纳企业所得税的政策。 一、符合条件的小型微利企业,在预付和年度结算企业所得税时,可以通过填写纳税申报表的相关内容,享受减半征税政策。 二,符合条件的小型微利企业,统一实行按季度预缴企业所得税。 三、企业预付企业所得税时,按规定享受减半征税政策 四、企业预付时享受减半征税政策,年度结算时不符合小型微利企业条件,应按规定补缴税款。 五、根据本公告规定,中小企业在2018年第一季度预付时,应享受未享受减半征税政策的企业所得税,在今后一季度预付的企业所得税中扣除。 增值税小规模纳税人和营业税纳税人,月销售额或营业额不超过3万元(含3万元,下同)的,免征增值税或营业税。其中,以1个季度为纳税期限的增值税小规模纳税人和营业税纳税人,季度销售额或营业额不超过9万元的,免征增值税或营业税。对增值税小规模纳税人中月销售额未达到2万元的企业或非企业性单位,免征增值税。对月销售额2万元(含本数)至3万元的增值税小规模纳税人,免征增值税。
相关法律短视频查看更多
相关普法查看更多
619人已浏览
572人已浏览
737人已浏览
247人已浏览
网友热门关注