相关法规
相关问答
新个人所得税如何计算,为您介绍如下,希望能给您提供帮助。一、新个人所得税如何计算 1、工资个税的计算公式应纳税额=(工资薪金所得-“五险一金...
1、工资个税的计算公式为: 应纳税额=(工资薪金所得-“五险一金”-扣除数[3500])×适用税率-速算扣除数 2、2011年9月1日起执行...
大家都在问查看更多
1、新版个税计算公式:应纳税额=应纳税所得额*适用税率-速算扣除数。其中,应纳税所得额=税前收入-三险一金(广州是五险一金)-免征额(5000元)-依法确定的其他扣除-专项附加扣除。专项附加扣除的具体范围、标准和实施步骤还在确定中。 2、假设A工资税前收入是10000元,五险一金(按广州来算)是1000元,按个税起征点5000元来计算,那么他的税后工资计算方式如下:应纳税所得额=10000-1000-5000=4000元。参照新版税率表,即在3000-12000部分,则适用税率10%,速算扣除数为210。应纳税额=4000*10%-210=190元。实发工资=10000-1000-190=8810元。
应纳税所得额=工资收入金额-各项社会保险费-起征点(5000元)应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数新法于2019年1月1日起施行,2018年10月1日起施行最新起征点和税率。新个税法规定,自2018年10月1日至2018年12月31日,人的工资、薪金所得,先行以每月收入额减除费用五千元以及专项扣除和依法确定的其他扣除后的余额为应纳税所得额,依照税率表(综合所得适用)按月换算后计算缴纳税款,并不再扣除附加减除费用。
个人所得税劳务费计算方法如下: 个人一次取得劳务报酬,其应纳税所得额超过20,000元。对前款应纳税所得额超过20,000元至50,000元的部分,依照税法规定计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成。超过50,000元的部分,加征十成。
相关法律短视频查看更多
相关普法查看更多
199人已浏览
173人已浏览
1,236人已浏览
572人已浏览
网友热门关注
10963位在线律师最快3分钟内有回复
立即咨询