相关问答
关于写作报酬个人所得税方法,为你做出如下解释: 需要缴纳个人所得税. 稿酬所得适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额减征30%; ,例如你...
需要缴纳个人所得税.稿酬所得适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额减征30%;,例如你收到稿费1700元;应交个人所得税238元具体.计算...
大家都在问查看更多
除了部分自由职业者以工作室的形式登记为个体工商户外,大部分的自由职业者都是以个人的身份对外提供劳务,因此税法规定,个人提供劳务取得的报酬由支付方代扣代缴个人所得税,下面笔者就个人提供劳务报酬所得个人所得税(不考虑流转税及附加)的计算进行分析,为接受个人提供劳务的企业提供计算便利和案例参考。
根据个人所得税法及其相关法律法规的规定,劳务报酬所得,适用比例税率,税率为20%。每次收入不超过4,000元的,减除费用800元;4,000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。 对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收。个人一次取得劳务报酬,其应纳税所得额超过20,000元。对前款应纳税所得额超过20,000元至50,000元的部分,依照税法规定计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成;超过50,000元的部分,加征十成。
劳务报酬所得,是指个人独立从事各种非雇佣的各种劳务所取得的所得。其适用比例税率,税率为20%。对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收,具体办法由国务院规定(可见下表) 级数每次应纳税所得额税率(%)速算扣除数 1不超过20000元部分200 220000至50000元302000 3超过50000元407000 劳务报酬所得的应纳税所得额为:每次劳务报酬收入不足4000元的,用收入减去800元的费用;每次劳务报酬收入超过4000元的,用收入减去收入额的20%。 例如:歌星刘某一次取得表演收入40000元,扣除20%的费用后,应纳税所得额为32000元。请计算其应纳个人所得税税额。 应纳税额=每次收入额×(1-20%)×适用税率-速算扣除数 =40000×(1-20%)×30%-2000=7600(元) 对劳务报酬所得一次收入畸高(应纳税所得额超过20000元)的,要实行加成征收办法,具体是:一次取得劳务报酬收入,减除费用后的余额(即应纳税所得额)超过2万元至5万元的,按照税法规定计算的应纳税额,加征五成;超过5万元的,加征十成。 例如:王某一次取得劳务报酬收入5万元,需扣除20%的费用。其应缴纳的个人所得税为: =50000×(1-20%)=40000元 =40000×30%(30%的税率为20000对应的20%的税率加征五成为30%)-2000=10000(元)
相关法律短视频查看更多
相关普法查看更多
193人已浏览
854人已浏览
228人已浏览
185人已浏览
网友热门关注