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在私企上班个人所得税怎样交

2022-07-31
根据《中华人民共和国个人所得税法》和《中华人民共和国个人所得税法实施条例》的规定:纳税人在两个单位任职受雇,分别取得工资、薪金收入,扣缴义务人按个人所得税法的规定分别计算扣缴个人所得税,纳税人需要选择一个任职单位所在地的主管税务机关进行自行申报,即将两处取得工资、薪金收入加在一起扣除3500元费用,计算应纳个人所得税税额,再减掉分别由扣缴义务人扣缴的税额,余额申报缴纳。每个公司都只针对本公司支付的工资、薪金存在代扣代缴义务,对其他公司支付的收入不存在法定的代扣代缴义务。 比如小王5月分别从A公司获得工资6000元、B公司获得工资4000元,以上所得不包括个人负担的三险一金,那么: 1、小李在A公司扣缴的个人所得税=(6000-3500)×10%-105=145(元); 2、在B公司扣缴的个人所得税=(4000-3500)×3%=15(元); 3、小李应缴纳个人所得税=(6000+4000-3500)×20%-555=745(元); 应自行补缴个人所得税=745-145-15=585(元); 4、纳税地点:选择并固定向其中一处单位所在地主管税务机关申报 5、纳税期限:6月15日以前(不考虑节假日的影响) 《中华人民共和国个人所得税法》第八条规定:“个人所得税,以所得人为纳税义务人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人。个人在两处以上取得工资、薪金所得的,纳税义务人应当按照国家规定办理纳税申报。扣缴义务人应当按照国家规定办理全员全额扣缴申报。” 意思就是说: 1、个人取得两处及以上所得的,应分别由扣缴义务人进行全员全额扣缴申报,同时其本人应选择并固定向其中一处单位所在地主管税务机关自行申报。 2、自行申报的关键点 (1)一项目两处收入要合计,且只能减除一次费用扣除标准; (2)在中国境内已扣缴的税款,准予按照规定从应纳税额中扣除。

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