相关问答
对于固定资产买卖合同为: 甲乙双方协商一致,根据资产评估结果,甲、乙双方一致同意,以_________万元人民币作为固定资产转让价格;乙方于...
进行二手固定资产买卖合同应注意,转让固定资产要交营业税、城建税、教育费附加、如有购销合同还要交印花税。企业所得税统一缴纳。分录:1)借:固定...
大家都在问查看更多
变卖固定资产要缴纳的税种及税率如下: 根据税法的规定,销售固定资产本身可能涉及的税收主要是增值税或者营业税。连带的还有所得税、城建税等。自2002年1月1日起,企业销售(变卖)自己使用过的其他属于货物的固定资产,增值税减免税政策可以归纳为如下二类: 一、免征收增值税。适用范围: (1)使用过的其他属于货物的固定资产,只要同时具备以下三个条件的免征收增值税:属于企业固定资产目录所列货物:企业按固定资产管理,并确已使用过的货物;销售价格不超过其原值的货物。 (2)纳税人销售自己使用过的属于应征消费税的机动车、摩托车、游艇,售价未超过原值的免征收增值税。 二、按照4%的征收率减半征收增值税。适用范围: (1)使用过的其他属于货物的固定资产,不同时具备以上三个条件的应税固定资产; (2)销售自己使用过的属于应征消费税的机动车、摩托车、游艇,售价超过原值的; (3)旧货经营单位销售旧货; (4)旧货调剂试点单位销售旧货; (5)旧机动车经营单位销售旧机动车、摩托车、游艇。 另外,自2003年1月1日起执行的财政部国家税务总局关于营业税若干政策问题的通知(财税[2003]16号)指出:单位和个人销售或转让其购置的不动产或受让的土地使用权,以全部收入减去不动产或土地使用权的购置或受让原价后的余额为营业额。单位和个人销售或转让抵债所得的不动产、土地使用权的,以全部收入减去抵债时该项不动产或土地使用权作价后的余额为营业额。销售不动产的,应当按照销售额交纳5%的营业税。例如,某公司2004年1月抵债所得厂房一幢价值100万元,2006年1月转让所得110万元。应按余额计税,应纳营业税为:(110-100)×5%=0.50万元
涉及分割发放到军人名下的复员费、自主择业费等一次性费用的,以夫妻婚姻关系存续年限乘以年平均值,所得数额为夫妻共同财产。前款所称年平均值,是指将发放到军人名下的上述费用总额按具体年限均分得出的数额。其具体年限为人均寿命七十岁与军人入伍时实际年龄的差额。
我国法律根据资产抵押合同范本是第一条借款方自愿以本单位所拥有的财产作为贷款抵押物抵押给贷款方包括固定资产_____元;可封存的流动资产_____元,有价证券_____元;其它_____元,评估现值共计_____万元。抵押期限最长不超过一年。即从_____年_____月_____日起,至_____年_____月_____日止,贷款方根据抵押率不得超过现值的70%的规定,同意以借款方抵押物为条件,核定借款方最高贷款额度_____万元。在这个额度内,按照中国工商银行贷款办法和信贷政策,可以一次申请贷款,也可分次申请借款,在抵押期限内,贷款归还后可以申请贷款,但借款期不得超过抵押期。
相关法律短视频查看更多
相关普法查看更多
836人已浏览
356人已浏览
80人已浏览
276人已浏览
网友热门关注
10963位在线律师最快3分钟内有回复
立即咨询